Татьяна Зыкина спела с Иосифом Бродским

Песня Татьяны Зыкиной на стихи Иосифа Бродского "Шесть лет спустя" вошла в альбом "Иосиф Бродский. Звук речи" - CD-приложение к зимнему номеру журнала "Citizen K" (декабрь-февраль). В основу диска легла граммофонная запись стихотворений Бродского, зачитанных поэтом в 1981 году, - аудиоряд к ней было предложено создать актуальным российским музыкантам. Идея проекта принадлежит музыкальному обозревателю газеты "Коммерсантъ" Борису Барабанову.

"Я выбрала стихотворение "Шесть лет спустя", на его основе у нас получилась даже не песня, а арт-объект, - рассказывает Татьяна Зыкина. - Одно дело - просто петь песню на чьи-то стихи, и совсем другое, когда внутри композиции твой вокал звучит рядом с голосом любимого поэта. Трек получился трип-хоповым, сам голос Бродского звучит как речь гипнотизера. Его стихи, по моим ощущениям, несут боль, горечь, красоту, невероятно тонкие и точные детали".

Композиция "Шесть лет спустя" записана совместно с лидером группы "ГДР" Александром "Санчесом" Андреевым. Кроме Татьяны Зыкиной свои вариации на стихи Бродского на пластинке "Иосиф Бродский. Звук речи" представили Александр Ф.Скляр, Шура Би-2, Игорь Вдовин, Кирилл Иванов, группа "Елочные игрушки" и другие музыканты.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета