Оркестр им. Светланова в Концертнон зале им. Чайковского

4 февраля в Концертном зале имени П.И.Чайковского выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова. Художественный руководитель и главный дирижер – Марк Горенштейн. Солист – Александр Князев, виолончель.

Один из лучших отечественных оркестров ГАСО под управлением Марка Горенштейна и "единственный виолончелист, способный собрать супераншлаги" (по мнению журнала "Итоги") Александр Князев объединятся в творческом порыве на концерте в КЗЧ 4 февраля. В исполнении этого звездного состава прозвучит концерт для виолончели с оркестром Д.Шостаковича № 1, посвященный Мстиславу Леопольдовичу Ростроповичу. Кульминация произведения – "Каденца" (3-я часть) - длится около шести минут, она и отражает неповторимую виртуозность гения Ростроповича. Поэтому для всех виолончелистов этот концерт – точка отсчета их профессионального мастерства. Нет сомнения, что с поставленной задачей Александр Князев справится блестяще, как и положено мэтру русской исполнительской школы.

"Просолирует" Госоркестр первой симфонией Брамса, с легкой руки Ганса фон Бюлова названной "Десятой симфонией Бетховена" за свой остро-драматический характер и лучезарными эпизодами из балета "Раймонда" А.Глазунова.

©1996-2024 Музыкальная газета