Александр Яковлев получил медаль и почётную грамоту

Недавно певец Александр Яковлев (лауреат "Золотого Граммофона", автор хитов "Знаешь, знаешь…", "Погоди не ухди, послушай посмотри…" и многих других) получил медаль и почётную грамоту из рук Министра МВД Рашида Нургалиева, а также Министра МВД Ингушетии Руслана Мейриева и Министра МВД Чечни Руслана Алханова. Эту награду, Александру вручили в качестве благодарности за ряд благотворительных концертов, которые дал Александр для солдат внутренних войск, проходящих службу в Ингушетии и Чечне в конце прошлого года. "Впечатлений конечно было море. Прежде всего из минусовой температуры и грязи с жижей, которая была в Москве, спустя пару часов приземлиться в Маздоке. В форпосте боевой авиации. На улице +15 и воздух чистейший!!! Вся территория огорожена несколькими кольцами оборонительных постов и дзотов. Тишина и красота. Со всех сторон сумашедшей красоты горы....А чуть в стороне стоят десятка полтора раскрашенных, насупившихся, полностью экепированных по военным правилам боевых вертолетов МИ 8. Для меня это был первый полет на МИ 8, так что я как ребенок, с огоньком в глазах схватил кофр с костюмом и быстрым шагом двинул к своему вертолету. Пять минут и в салоне вертушки стоит раскатистый гул от крутящегося винта.

Садимся на площадке, а нас уже ожидают штук 10 бронированных Газелей. Быстро пересаживаемся и в ОГВС РФ (Обьедененная Группировка Военных Сил РФ). Нас расселяют в достойную гостиницу и где-то через пару часов мы уже даем первый концерт. Программа проходит на ура!!! Я, Тутси, Павла, Таня Овсиенко, Земляне и другие артисты ставим зал на уши!!! Наш командир, Владимир Леонидавич Кубышко и все офицеры ОГВС РФ в восторге!!! В таком режиме прошло 4 концерта. После каждого нам и другим гостям вручали памятные медали и грамоты, подписанные руководством силовых и ведомственных структур Чечни и Ингушетии. Маздок, Грозный, Беслан, Ханкала...За два дня четыре перелета на вертолетах, множество перездов на бронемашинах и т.д. Но...без испытаний у нас никак!!! Самая трудная поездка и концерт были в Ингушетии. Трудные потому, что безопасность нам и нашей колонне оказывали все подразделения группировки войск, включая разведку. Плюс по тревоге были подняты и задействованы 850 сотрудников спецназа. Но, знаете, страшно тогда, когда ты видишь, что твой вертолет обвешан с обеих сторон двадцати зарядными ракетными установками и боец в твоем присутствии заряжает их не картонными болванками, а боевыми ненаводящимися ракетами!

Страшно тогда, когда твой вертолет мчится на скорости под 250 км. в час на высоте ПЯТЬ метров и вписывается в расщелину гор боком, а под тобой только воронки от разорвавшихся бомб! Страшно тогда, когда вчера на ужине ты выпивал рюмку водки за здоровье бойцов, а сегодня майор, твой вчерашний сосед по лавке за столом, подорвался на фугасе! Страшно тогда, когда ты поешь песню на сцене и видишь, как человек двадцать, вооруженных до зубов бойцов, по тревоге выбигают из зала передергивая оружие находу и принимают бой за территорией ДК! Страшно тогда, когда твой командир сидя в вертолете крайним, у трапа, закрывая глаза три раза перекрещивается, а пилоты вертолета в это время почему-то гасят все до одного огни и со страшным ускорением уходят под диким углом вверх на максимальную высоту... Я очень рад и благодарен судьбе, что попал в эту бригаду артистов. Знаю, многих не взяли принципиально, многие испугались и отказались, но мы это сделали!!! И я сочту за честь поехать с ребятами в следующем году вновь!!! И еще, со вчерашнего дня в моем репертуаре появилась новая песня, которая называется "Это Кавказ"!!! Низкий поклон всем!!!" - поделился с нами Александр.

Золотоая Обойма

©1996-2024 Музыкальная газета