Рядовые "Ночные Снайперы" запечатлели "Армию" для кино

В феврале в российский прокат выходит фильм "Мы из будущего-2". Это продолжение приключенческой ленты о путешествии наших молодых современников во времена Великой Отечественной Войны. На сей раз героям предстоит попасть в 1944 год, на западную Украину, в разгар противостояния Советской Армии, фашистов и бендеровцев. Основной музыкальной темой фильма станет песня группы "Ночные Снайперы" "Армия". По словам Дианы Арбениной, песня "Армия" изначально военная: "Хорошо, что ею заинтересовались люди, снимающие картину про войну, и увидели в ней подпругу своей истории. Надеюсь, что результат себя оправдает. Мне эта песня очень дорога".

Осенью 2009 года состоялись съемки клипа на песню "Армия". Кинематографический лагерь развернулся в живописном местечке Токсово, под Питером. Именно там проходили съемки фильма "Мы из будущего-2", и именно там эта история продолжилась съемками клипа на заглавную композицию. Диана Арбенина с самого начала настаивала именно на натурных съемках: "Очень хорошо, что получилось выехать и снимать там. Не думаю, что меня устроил бы павильон. Это было бы откровенной бутафорской лажей". Основная часть съемок группы развернулась на природе между полуразрушенными мазанками, в блиндажах и разрушенном старом особняке, играющем принципиальную роль и в фильме, и в клипе.

Режиссером ролика выступил Дин Махаматдинов, работающий как с полнометражным кино, так и с "малой формой", то есть, клипами. Третий раз в своей истории в клипе принимают участие все пятеро музыкантов "Ночных Снайперов": Диана Арбенина, Иван Иволга, Митя Горелов, Дмитрий Максимов и Андрей Титков. В приближенных к военным условиях музыканты провели весь съемочный день. Участники съемок дефилировали в гимнастерках и сапогах с раннего утра до позднего вечера. Причем во время примерки у музыкантов был выбор, сниматься ли им в форме рядовых или офицеров. И все единогласно выбрали лаконичную и честную форму рядовых солдат. Диана Арбенина: "Я была намерена сниматься в настоящей военной форме рядового. Мне это близко вообще. И было органично по сюжету. Надеюсь, не последний раз. Все, что связано с войной, вызывает у меня интерес". Пятеро музыкантов в военной форме как будто вышли из того же 44-го года. И так же органично они смотрятся на экране в клипе, в котором кадры, снятые в Токсово со снайперами, сменяются кадрами из фильма "Мы из будущего-2".

Основу ролика составляют различные планы музыкантов, в том числе, весьма неожиданные. Сначала "Ночные Снайперы" выходят из клубящегося дыма, затем снимался план с летающей сверху панорамой и гитаристами в кадре. Наконец, апофеозом действия стал взрыв, причем участники съемок, увлеченные песней, просили сделать его мощнее и мощнее. Временное перемещение, которое легло в основу фильма, стало парафразом и ролика на песню "Армия": музыканты, бывшие только что солдатами 60-летней давности, вдруг предстают перед зрителем в обычной современной одежде.

…Разрушенный особняк, окопы и абсолютно натуралистичная военная обстановка. Притом что съемки проходили всего в нескольких километрах от Питера, было полное ощущение оторванности от мегаполиса – густые девственные леса, полные грибов размером с корзинку. Особый колорит работе придавало, конечно, само место съемок, где на пропахшей дымом, гарью и настоящей войной поляне, стоял особняк. Натурализм происходящего обернулся, впрочем, и не самыми комфортными условиями съемок. Все по-настоящему. И едкий, разъедающий глаза дым. И запах гари, проникающий под военную форму. И съедающий звук трека "свежий" воздух – работать синхронно было непросто. И раздолбанная лесная партизанская дорога, по которой наматывали километры съемочные газели, а пассажиры привставали на кулаках, чтобы меньше трясло. И пожар в беседке возле особняка, и кульминация съемок – взрыв, который тщательно готовили пиротехники… Съемочный военный экстрим закончился после захода солнца.

Диана Арбенина: "Была хорошая, особенная, юная атмосфера в съемочной группе. Вспомнились предыдущие киношные опыты. Спасибо за это. Спасибо за данные для кадра взаймы сапоги! Надеюсь, не буду разочарована результатом".

Юлия Конторова

©1996-2024 Музыкальная газета