Open Space заключили сделку с тишиной

21 декабря 2009 года свет увидит дебютный полноформатный альбом группы Open Space, который получил название по заглавной композиции – "Deal With Silence" (West Records, 2009). Как рассказали PR-отделу лейбла West Records участники группы, диск является результатом трехлетней работы. Музыкантам очень сложно было остановиться в работе над диском: они постоянно стремились что-либо улучшить. Когда казалось, что диск уже готов – Open Space вдруг снова закрывались в студии, чтобы поработать над дополнительными аранжировками. В итоге альбом получился отточенным и крайне профессиональным. В продаже в сети магазинов "Мистерия звука" диск появится 21 декабря.

Open Space существуют всего три года, однако их с трудом можно назвать новичками в своем деле. Ребята имеют за плечами два мини-альбома ("Beautiful", "Wake Up") и огромное количество качественных выступлений. И вот, пришло время для полноценного альбома. Группа отнеслась к такому серьезному делу со всей ответственностью: за эти три года было перепробовано множество студий, музыканты извлекали ошибки из создания мини-альбомов, активно экспериментировали со звуком. Когда работа над альбомом уже как будто шла к концу – ребята вдруг снова возвращались к творческому процессу, чтобы добавить больше разнообразия в звучание каждого трека.

– В конце концов, мы решили, что делать все по правилам – это не для нас, – уверенно заявил гитарист группы Максим Местовский, – Штампы не сделают музыку уникальной! Поэтому в студии мы абстрагируемся от законов местной гравитации, и делаем так, как подсказывает сердце. И если оно просит поставить какой-то микрофон не по правилам, то мы делаем именно так.

В альбом "Deal with Silence" (в переводе – "Сделка с тишиной") вошли песни, написанные в первый год существования группы (Travel song), а также совсем новые композиции (Unprepared). "Deal with Silence" заряжен энергетикой и драйвом, но в то же время не лишен светлой меланхолии.

– Слушая наш альбом, иногда хочется пуститься в пляс, иногда немного погрустить, – признался фронтмен группы Виталий Матиевский, – Мы старались сделать его как можно более многогранным, чтобы затронуть всевозможные струны души каждого слушателя.

– Мы постоянно нащупываем наш собственный стиль, – добавляет Максим, – уникальное звучание, по которому каждый мог бы определить: это играет Open Space. Я уверен, что по мере того, как мы будем все больше и больше заниматься музыкой, тем ярче и отчетливей будет становиться это звучание. Пожалуй, на этот раз альбом очень близко приблизился к нашей концертной энергетике. Мы максимально старались этого достичь: не концертного звука, а именно этой энергетики, определенной пульсации.

Трактовка названия группы объясняет многое. Open Space – это открытое пространство: абсолютная безграничность в творчестве и звучании. Целеустремленные перфекционисты, Open Space хотят, чтобы все было идеально, и готовы сделать для этого все. Первый альбом переливается аранжировками, блестит отточенными гитарными рифами, выверенная мелодика легко и быстро запоминается.

– Не могу даже придумать более увлекательного занятия, чем написание и исполнение своей музыки, – уверен Максим Местовский, – Пожалуй, с этим может сравниться только прослушивание чужой! Нам хочется, чтобы люди, благодаря нашей музыке, смогли преодолеть какие-либо трудности в жизни, или наоборот – вспомнить былые переживания, и неважно какими они будут – грустными или приятными, главное — настоящими. Именно умение чувствовать и сопереживать делает нас людьми. В песнях мы редко даем готовые рецепты. Каждая композиция – намек, запал для выпуска определенных чувств. Конкретные вещи в жизни часто выглядят пошло, мы же хотим видеть мир другим. Хочется, чтобы при частом прослушивании человек открывал все более новые грани и задумки песни. "Deal with Silence" – песня об отношениях: о доверии, и о том, что без доверия отношения строить нельзя. Лирический герой композиций получает в ответ только молчание. Главное – не бояться довериться, даже несмотря на боль, которую вам могут причинить.

– В целом концепция альбома – достижение гармонии и взаимопонимания, – добавляет Виталий, – Для того, чтобы поделиться эмоциями и чувствами, не стоит постоянно говорить, как и не стоит постоянно молчать, надеясь, что все придет само собой. Услышать и понять — это разные вещи, а для того, чтобы понять — нужно почувствовать. Вопрос в том, как помочь другому человеку найти правильный ответ и показать, что он не один? Без пустых разговоров, глядя в глаза. Нам хочется верить, что мы нашли разгадку. Она — в музыке и тех переживаниях, которые заложены в эти песни.

В продаже в сети магазинов "Мистерия звука" диск Open Space "Deal with Silence" появится 21 декабря.

osband.com

©1996-2024 Музыкальная газета