Акустический концерт "Ночных Снайперов" на DVD

17 декабря на DVD выходит заключительный концерт юбилейного акустического тура группы "Ночные Снайперы". 17 декабря 2008 года программа под названием "Последний патрон" была представлена в московском Доме Музыки, и спустя ровно год состоится dvd-релиз этого концерта.

Небольшой флэшбэк: весь осенне-зимний тур-2008 "Ночные Снайперы", встретившие в августе того же года свое 15-летие, решили посвятить акустике. Первый полноценный акустический снайперский тур охватил порядка 40 городов от Москвы до Сибири, от Урала до Калининграда. Непростая, нелинейная, не-очевидно-хитовая программа основывалась на сольной акустике Дианы Арбениной, фрагментах аудиокниги "Дезертир сна" и общем снайперском сете. Завершающим аккордом тура стал "Последний Патрон". И по странному стечению обстоятельств, слова из пресс-релиза, предваряющего тот концерт, обернулись злой иронией. Звучали они так: "Последний патрон" в обойме концертов должен занять особое место. Это и подведение итогов, и демонстрация обновленной по сравнению с летним МХАТом акустики, и завершающий "снайперский" концерт года. Кроме того, декабрьский музыкальный "выстрел" станет и началом нового этапа – ведь прозвучит он в Московском Международном Доме Музыки, на сцену которого "Ночные Снайперы" выйдут впервые". И в самом деле, особым получился этот концерт… "Последний Патрон" едва не стал в буквальном смысле последним концертом коллектива. Диана Арбенина: "Концерт, которым мы думали завершить юбилейный акустический тур, обернулся катастрофой. Он, вопреки привычной логике выступлений, закончился отнюдь не на сцене, а в гримерке. Зрители еще и не собирались расходиться и просили "на бис", а за сценой уже прозвучала фраза, ставшая именно Последним Патроном – "Коллектива больше нет". Что произошло, и почему кода мероприятия была столь ошеломительной, что чуть не привела к остановке деятельности "Ночных Снайперов", понять и почувствовать можно, внимательно посмотрев этот концерт.
В DVD-релиз "Последний Патрон" вошли 19 композиций, демонстрирующие три "вида" акустики, упомянутых выше. Монументальный орган Дома Музыки, сыгравший, кстати, свою, весьма странную роль, в этом концерте, оттеняет акустический набор снайперских инструментов: гитары, контрабас, облегченные барабаны, рояль. Гипертрофированно формализованный зал и сцена со снайперским накалом страстей - сочетание парадоксальное, и даже DVD-носитель ее передает. Помимо концертной записи на DVD есть видеобращение Дианы Арбениной к зрителям, сделанное осенью этого года. Она рассказывает и об общей истории снайперской акустики, и о своем, уже выдержанном временем отношении к "Последнему Патрону" и его последствиям.

Надо заметить, что в результате, по прошествии небольшого промежутка времени, "Снайперы" не просто не прекратили существование, но начали новый его этап. Более того, "Последний патрон" стал в каком-то смысле катализатором последующего рождения альбома "Армия2009". Но запечатленное камерами 17 декабря 2008 года – зрелище по-прежнему остроэмоциональное. "Последний Патрон" с самого начала планировалось записать для последующего выпуска на носителе. Однако когда вместо ожидаемого апофеоза акустического тура произошел коллапс, "Ночные Снайперы" долго думали, как поступить с записью концерта, выпускать ее на DVD или нет. И решили все-таки показать ее людям, не скрывая того, какие тяжелые кризисные моменты случаются в коллективе, и как можно после них, взявшись за свою историю и самих себя, начать все заново.

Выпуск пластинки "Последний Патрон" группа "Ночные Снайперы" осуществляет самостоятельно.

©1996-2024 Музыкальная газета