Новый альбом группы NAKА выйдет 14 января

Пришла пора для выхода нового альбома группы NAKA "Пора" (West Records, 2010). Материал для пластинки записывался в Москве на студии известного российского звукорежиссера Сергея Большакова. Вокалистка группы Настя Шпаковская в интервью PR-отделу лейбла West Records выделила главные характеристики новой работы: альбом получился качественным и осмысленным.

За время своего существования NAKA приняла участие в многочисленных фестивалях по Беларуси и России. Так, в биографии группы числятся: "Окна открой!" (Санкт-Петербург, 2005), "Открытое небо" (Минск, 2005), "Рок-коронация" (Минск, 2005), "MuseOn" (Москва 2005-2007), "ОтНАШЕния" (Могилёв, 2006; 2008), "Крылья" (Москва, 2006), "IndieFEST" (Минск, 2007), "Музыкальный Апельсин" (Минск, 2007-2008), "Театральный SOUND" в рамках фестиваля "Панорама" (Минск, 2009) и другие.

Материал дебютного альбома группы NAKA "Тебе" вылетел из-под пера в течение всего двух недель. Но над созданием новой пластинки "Пора" ребята работали долго и усердно. Солистка Настя Шпаковская уверена, что за время своей карьеры стала конкретней, чувственней и внимательней.

– Были задействованы лучшие силы – рассказала Настя, – альбом записывался в Москве на студии известного российского звукорежиссера Сергея Большакова. Мы считаем, что для альбома "Пора" действительная пришла пора! Диск получился качественным и осмысленным. Он о живых людях, об их чувствах, переживаниях, а также о том, для чего они живут, в каких вещах для них заключается главный смысл…

Кроме нового альбома, у группы много других новостей. Сейчас идет работа над клипами для песен "Беги", "Бяжы" и "Фабрика звезд" (из нового альбома "Пора"). Клип на композицию "Мой герой – Т.Б" стал победителем на российском фестивале редких видеоклипов "NO AIR. ВНЕ ЭФИРА" в номинации "Лучший монтаж". Режиссером "Мой герой – Т.Б." является Максим Сирый. Он же сейчас завершает работу над видео "Беги" и "Бяжы".

– Этим летом мы приняли участие в проекте "Тузіна Гітоў" – "Тузін. Перазагрузка", – продолжает "фронтвумен" коллектива, – На белорусский язык была переведена композиция "Беги", автором перевода выступил Сергей Балахонов. Это был интересный опыт, хоть у нас, следует отметить, есть еще одна песня на белорусском языке – "BY YOU". Но в результате сотрудничества с Сергеем композиция "Бяжы" уже шестую неделю входит в пятерку хит-парада "Тузіна"! Это, конечно, приятно. Можно сказать, что этим летом состоялось еще одно знаковое событие – встреча с Юрием Юлиановичем Шевчуком, человеком, чье творчество я очень люблю и уважаю. В Могилеве мы выступали на одной сцене.

Новая песня группы NAKA "Клочьями" станет заглавной музыкальной композицией к фильму Александра Канановича "Дастыш фантастыш". Эксцентрическая комедия должна выйти в свет к концу текущего года. В ленте Анастасия Шпаковская также приняла участие в качестве актрисы.

Презентация нового альбома "Пора" пройдет 29 января 2010 г. в клубе "Реактор".

©1996-2024 Музыкальная газета