Час Чаплина в Светлановском зале Дома музыки

31 декабря в Светлановском зале - Час Чаплина: Национальный филармонический оркестр России. Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Спиваков.

Предстоящий Новогодний концерт в Светлановском зале Доме музыки – это традиционный праздничный вечер в нетрадиционной форме. Ежегодно 31 декабря Президент Дома музыки Владимир Спиваков и ведомый им Национальный филармонический оркестр России приглашают на встречу любимого праздника года всех любителей музыки, но в этом году – и поклонников киноискусства. Зрителей ожидает демонстрация фильма Чарли Чаплина "Огни большого города" (1931) с живым музыкальным сопровождением. Оркестр, почти не смолкая до финальных титров, будет исполнять собственную музыку Чаплина к этому фильму по партитуре, реконструированной Тимоти Броком в 2004 году.

Чарли Чаплин в каждом своем фильме выступал в нескольких амплуа: сценариста, режиссера, исполнителя главной роли, продюсера, балетмейстера, а затем и композитора. Он обладал прекрасным слухом, отменным чувством ритма и формы, особенной восприимчивостью к музыкальной образности и языку. Играл на скрипке и фортепиано, не раз стоял за дирижерским пультом. Его первой композиторской заявкой стал фильм "Огни большого города". Оркестровку и аранжировку музыки к фильму выполнили Артур Джонстон и Альфред Ньюман под руководством самого Чаплина, который вносил коррективы, если считал, что что-то в музыке не соответствует замыслу, эпизоду, характеру, образу. В общей сложности Чаплин сочинил музыку к семи собственным картинам из четырнадцати. Многие яркие страницы его киномузыки впоследствии вошли в мировую сокровищницу музыкального искусства.

©1996-2024 Музыкальная газета