Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова в Большом зале консерватории

27 декабря в Большом зале консерватории выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова. Солист - Алексей Володин. Дирижер - Марк Горенштейн. Программа предновогоднего концерта ГАСО составлена по принципу: редко, но метко. Все представленные произведения – нечастые гости на концертной эстраде, но каждое из них - жемчужина творческой коллекции каждого из заявленных композиторов. Концерт для фортепиано с оркестром Дж.Гершвина – отнюдь не мегапопулярная "Рапсодия в блюзовых тонах", а сочинение более глубокое, искреннее, наполненное почти "рахманиновской" лирикой, но и не лишенное залихватских джазовых синкоп. Тем более интересно будет услышать трактовку Гершвина одним из самых ярких представителей современной русской фортепианной школы Алексеем Володиным (1977). Виртуоз и мыслитель, Алексей обладает собственным исполнительским стилем, в котором нет места расчету на внешний эффект. Его игра отличается четкостью, выдержанностью манеры исполнения произведений различных стилей и эпох.

Сюита из оперетты "Москва, Черемушки" Д.Шостаковича – не самое драматическое полотно в творчестве "музыкального летописца XX века", а наоборот, пример искрометного юмора и позитива (как известно, в своей оперетте маэстро высмеял пресловутый квартирный вопрос).

К этим шедеврам главный дирижер ГАСО Марк Горинштейн добавил и симфонические изыски от Леонарда Бернстайна (Дивертисмент), зажигательные танцы из балета "Эстансия" аргентинского композитора Альберто Джинастеры и три фрагмента из оперы Р.Щедрина "Не только любовь", посвященной любимой супруге композитора Майе Плисецкой.

©1996-2024 Музыкальная газета