У Леси Кодуш и Славы Нагорного украли "Фишку"

Украинская группа сняла клип на песню белорусского дуэта. Композиция "И все такое" в исполнении Леси Кодуш и Славы Нагорного уже давно пришлась по душе белорусскому слушателю. Однако сами артисты до недавнего времени даже не подозревали, что их песня, написанная Олегом Елисеенко и Светланой Сологуб, стала настоящим хитом на Украине в исполнении … Анны и Любомира. По словам Славы Нагорного с Анной Сингаевской и Любомиром Чермаком они познакомились на концерте в городе Южноукраинск, где белорусский дуэт закрывал "Фишкой" (второе название песни) концертную программу. Песня понравилась продюсеру украинского коллектива, после чего он сделал предложение Олегу Елисеенко о том, чтобы её выкупить и получил … отказ, т.к. композиция уже известна в Беларуси и поют её Леся Кодуш и Слава Нагорный.

- Вскоре мы получили встречное предложение о том, чтобы записать эту песню вместе, - рассказывает Слава. – Мы подумали, что тандем белорусского и украинского дуэтов – довольно интересный творческий эксперимент, и согласились. Была придумана интересная концепция игрового клипа. Однако через некоторое время ребята отказались от проекта. Каково же было наше удивление, когда во время концерта во Дворце Республики ко мне подошел один известный звукорежиссер и сообщил, что слышал на одном из украинских каналов нашу песню в исполнении других людей … В тот же день запись композиции была обнаружена в интернете. Никаких изменений в тексте, мелодии, аранжировке не произошло. Единственное "изменение" претерпело название – если наша версия звучит как "И все такое", то интерпретация украинского коллектива – "Все такое" …

Как ни странно, факт кражи украинский коллектив отрицает и своей вины не признает. Белорусской стороной был сделан запрос на украинский телеканал М2, где транслируется клип, и было выявлено, что также нарушены и авторские права. В качестве автора музыки и слов песни "Все такое" числится некая украинская девушка. На данном этапе белорусские музыканты и авторы обратились в Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности и в скором времени дело будет направлено в суд. На Украине также ведется выяснение обстоятельств.

©1996-2024 Музыкальная газета