Конкурс юных музыкантов им. С.Савшинского

Книгу С.И. Савшинского "Пианист и его работа" знает каждый, кто занимается музыкальной педагогикой. Но по странному стечению обстоятельств в новой России это имя звучит нечасто. До сей поры, не было и конкурса, носящего славное имя замечательно русского пианиста и педагога. Историческую справедливость решили восстановить два недавних выпускника Санкт-петербургской государственной консерватории им.Н.А.Римского –Корсакова – Михаил Окулову и Дмитрий Михайлов, организовав в Санкт-Петербурге первый международный конкурс юных музыкантов им.С.И. Савшинского .

Возглавить международное жюри согласился профессор Санкт-петербургской консерватории Иван Михайлов. Из Швеции приехала профессор академии музыки МАЭСТРО (Швеция) Галина Эрнгрен, из Эстонии - президент центра национальных культур Ольга Мюллер. Вошли в жюри и известные питерские пианисты и педагоги Ольга Виноградская и Михаил Воротной. Знаменательно, что доцент Педагогического Университета им.А..Герцена М.В. Воротной– автор исследования о Савшинском.

Конкурс, на который съехались юные музыканты от 7 до 15 лет, проходил в музее Н.А.Римского-Корсакова, а заключительная церемония – в стенах Царскосельской гимназии искусств им.А.Ахматовой. Маленькие музыканты и их педагоги наглядно продемонстрировали преемственность педагогических традиций русской фортепьянной школы, которые проповедовал в своих трудах и на практике Самарий Ильич Савшинский. Даже самые маленькие играли конкурсные программы, вкладывая в произведения глубокое содержание и собственное понимание музыки.

Премии были присуждены во всех возрастных номинациях. А обладатели Гран-При, кроме памятных наград получили право участвовать в престижных концертах на лучших сценах Санкт-Петербурга наравне со взрослыми музыкантами.

Следующий конкурс им. С.И.Савшинского пройдет в Швеции.

©1996-2024 Музыкальная газета