Ледовый мюзикл "Щелкунчик" подарил голос музыке Чайковского

Завершилась работа над записью музыкального сопровождения грандиозного ледового шоу "Щелкунчик" в постановке легендарного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. Специально для мюзикла на льду автор либретто Алексей Иващенко, известный по работе над проектами "Норд-Ост" и "Питер Пэн на льду", и композитор Сергей Чекрыжов записали восемь песен на симфоническую музыку П.И. Чайковского к одноименному балету, сохранив партитуру великого композитора.

"Сначала я с содроганием думала, как на музыку Чайковского, мной любимого и почитаемого, будут наложены слова, но сделано это с большим тактом, очень музыкально, и мне это понравилось", - поделилась впечатлениями Татьяна Тарасова.

В шоу на льду музыка П.И. Чайковского прозвучит в исполнении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Евгения Светланова. Для создания атмосферы рождественской Европы в аранжировках был использован звон колоколов из немецкого городка Нюрнберга.

"Прикоснуться к музыке Чайковского - очень большое счастье, большое удовольствие, - рассказывает музыкальный продюсер ледового шоу Сергей Чекрыжов. – Мы тщательно отбирали номера, которые впоследствии должны были превратиться в песни, продумывали, кто именно должен их исполнять. Практически в каждой песне звучит хор. Очень красивым получился "Вальс цветов" в исполнении солистов. Самое главное, что нам удалось - сохранить дух музыки, созданной великим композитором".

В записи песен для музыкального оформления ледовой сказки приняли участие около пятидесяти человек: камерный хор, хор Детской музыкально-хоровой школы "Восход" под управлением Галины Радченко и исполнители ведущих ролей мюзикла "Красавица и Чудовище".

Премьера шоу на льду "Щелкунчик" состоится 18 декабря в ДС "Лужники".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета