"Змеелом" вылечит даже те болезни, о которых вы не знаете

Знаменитый своими целительными свойствами музыкальный коллектив "Л.О.М." (Лекарство От Меланхолии) приурочил свой очередной альбом к разгару эпидемии зловещего вируса-мутанта! Лидер коллектива Евгений Солдатенко (сам он упрямо продолжает именовать группу именно "творческой лабораторией") считает, что музыка "Л.О.М." взламывает опасный генетический код нового неизвестного гриппа – замещая вирусные клетки добрыми и светлыми музыкальными вибрациями.

"Творческая лаборатория, - объясняет Евгений, отвечая на животрепещущий вопрос о воздействии его музыки на опасные вирусы гриппа, - Обозначает, что состав музыкантов меняется полностью всякий раз во время записи очередного альбома. Поэтому сейчас мой авторский проект называется "Л.О.М. – 4". Хотя альбомов, кажется, было не четыре".

Евгений и сам не очень-то хорошо помнит, сколько у него было альбомов: очень уж их было много. Поэтому он считает, что дело не в количестве, а в качестве – не важно, сколько десятков дисков ты выпустишь, главное – чтобы это были качественные диски. Поэтому и музыкантов он меняет, как перчатки. "Поиграл у нас человек месяц, два, три, записал альбом – все, теперь уже нового кого-то надо приглашать, этот уже весь исчерпался, еле на ногах стоит, ему отдохнуть нужно!" - объясняет Евгений, пожимая плечами.

Сам он отдыхать умеет и любит: Евгений – знаменитый путешественник. Он бывал и в Латинской Америке, и в Европе, и на Крайнем Севере. Альбом "Змеелом" посвящен путешествию Евгения по азиатским странам.

"Я давно мечтал о поездке в Азию! – рассказывает он, отвечая на повторно заданный нами вопрос "так что там со свиным гриппом, говорите?", - Это же колыбель цивилизации! Восток! Восторг! В Египет ездил, с рыбами там плавал. В Таиланде по берегу океана гонял на мопеде – такой кайф! В Индии был, ночевал в ашрамах, как собака, со слонами бродил по берегу океана. В Гоа тусовался даже – знаете, там кругом одни русские сейчас, в Гоа, не едьте туда, Гоа превратился в какой-то плохой филиал Казантипа!".

Все музыкальные идеи рождаются у Евгения в путешествиях, поэтому он не может остановиться – постоянно куда-нибудь ездит. Если ему надо какое-то время пересидеть в Минске, он ездит ночами по кольцевой дороге – придумывает музыку.

Во время поездок по волшебным азиатским странам Евгений вдруг понял – смысла жизни, на самом деле, нет: вернее, есть, но он состоит именно в поисках этого самого смысла, а не в конкретных и недостижимых глобальных вещах. "Это и стало основной концепцией альбома "Змеелом", - рассказывает он, когда мы снова попытались расспросить его о гриппе и о том, правда ли это, что маска помогает не больше двух часов, и можно ли ее потом постирать, прогладить утюгом и снова использовать. - Не надо искать смысл ни в чем! Надо радоваться каждой минуте! Что такое человек? Это белковая конструкция какая-то шаткая, страдающая. Поэтому все и всполошились так с этим гриппом – почувствовали, что когда этой конструкции что-то угрожает, надо точно знать, что находится По Ту Сторону!".

Эти знания можно получить, изучая восточные религии, считает Солдатенко. Читая соответствующую литературу и наблюдая за началом пандемии гриппа, он и начал сочинять песни альбома. Диск был готов именно в те самые дни, когда пандемия дошла до Беларуси. "Он спасет всех, этот диск? – задумывается Евгений, когда мы уже отчаялись и перестали спрашивать его о гриппе. - Конечно же, спасет. У меня есть знакомый врач-реаниматолог, он носил еще "неотмастеренную" версию альбома в больницу, так, в общем-то, все там выжили, даже чувак, который неделю был на ИВЛ и уже думали, что хана ему, всё".

Так что альбом "Змеелом" рекомендуют даже врачи! Эти мягкие, задумчивые песни, балансирующие на стыке городской баллады, нео-шансона и пост-блюза, полны пряных мелодий Востока и неожиданных, сложных гармоний: в одной из песен даже используется настоящий доминантсептаккорд! Если гармонии не очень понятны – в мультимедийной части диска, помимо текстов песен, видеоклипов и фотосессий, есть и аккорды, которые наверняка помогут пытливым поклонникам разобраться в восточных хитросплетениях мелодических прогрессий.

В альбом "Змеелом" вошло 10 композиций. По словам Евгения Солдатенко, альбом может показаться достаточно грустным и слишком «эзотерическим». «Но от любой хвори спасает улыбка на лице! – уверяет он нас, - Не болейте!».

Хотя, конечно, улыбка помогает всего пару часов – а потом ее лучше снять, постирать, выгладить утюгом и уже потом снова использовать.

©1996-2024 Музыкальная газета