Зрители "Щелкунчика" окунутся в атмосферу новогодней Европы

Фигуристы мюзикла на льду "Щелкунчик", премьера которого пройдет 18 декабря в ДС "Лужники", начали примерки костюмов, разработанных художником Марией Даниловой специально для шоу. Каждому участнику предстоит примерить до 10 нарядов, так как один артист играет в шоу сразу несколько ролей. Первые костюмированные репетиции легендарный тренер по фигурному катанию и постановщик шоу Татьяна Тарасова проведет в конце ноября.

"Одни наряды создавались в соответствии с европейской модой, существовавшей перед Первой мировой войной, - рассказала художник по костюмам Мария Данилова. – Другие костюмы будут сказочными! Роскошные платья, много шифона, блесток, и ростовые куклы".

Работа над костюмами, в которых как основной материал используется синтетический трикотаж с высоким содержанием лайкры - "бифлекс", идет в трех московских мастерских, а куклы Щелкунчика, Рыцаря, Клары для ледовой сказки делают мастера в Санкт-Петербурге.

"Придя в зал, зрители окунутся в праздничную атмосферу маленького европейского городка, главным украшением которого станет нарядная рождественская елка, - поделился исполнительный продюсер "Холидей Он Айс" Ханс Стаал. - Мы не хотим превращать постановку в супертехнологичное шоу с лазерами, хотя спецэффекты у нас тоже будут".

По задумке художника-постановщика мюзикла на льду Зиновия Марголина, на ледовой арене в натуральную величину воспроизведут городской квартал (ширина 15 м, длина 25 м, высота 7 м), который будет подниматься над сценой на высоту в 7 метров. Другим украшением ледовой арены станет огромная елка, достигающая в диаметре двух метров, которая опустится на сцену в начале шоу из-под купола.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета