Алена Ланская плюс Леонид Ширин равно "Небо знает"

Алена Ланская начала сотрудничать с новым автором. Первой ласточкой творческой дружбы с композитором Леонидом Шириным стала песня "Небо знает", которая на днях зазвучала на белорусских радиостанциях. Композиция несколько лет ждала своего артиста, но даже после того, как ее впервые исполнила Алена Ланская, прошло еще несколько месяцев, прежде чем песня была записана в окончательном варианте. "Мы познакомились в Аленой во время создания песни к телепроекту канала ЛАД "Великолепная семерка. Эпизод 5", - говорит Леонид Ширин. – Мне сразу понравилась Ланская: открытая, жизнерадостная, в работе – очень ответственный человек. К тому же красивая девушка и сильная вокалистка. На тот момент о сотрудничестве речи не шло, но жизнь, как известно, полна случайностей. Ольга Рыжикова, которая часто пишет стихи на мою музыку, обнаружила наброски песни. Пару лет назад я записал на гитаре мелодию, которая не выходила у меня из головы. В таком незаконченном виде она и хранилась в недрах компьютера. Когда же Оля услышала музыку, у нее родился словесный ряд".

- После "Великолепной семерки" мы еще несколько раз пересекались с Леонидом, - продолжает Алена. – Однажды в его студии услышала демо песни "Небо знает". Леонид сказал, что никак не может найти для нее певицу. Композиция меня тронула, я днями напролет напевала запомнившуюся музыкальную фразу. А потом позвонила Лене и сказала, что хочу ее петь! После записи пилотного варианта у меня все никак не получилось довести песню до конца. Концерты, разъезды, съемки, интервью, сессия (как никак учусь на последнем курсе Белорусско-российского университета) … Так получилось, что в тот момент меня разочаровал мой молодой человек и вскоре мы расстались. Забывалась в работе. В это нелегкое время композиция "Небо знает" зазвучала для меня совсем по иному, в контексте собственных переживаний. При записи буквально пережила каждое слово этой песни. И она получилась!

Концертная премьера композиции "Небо знает" состоится 9 декабря во время шоу артистов продюсерского центра "Спамаш" в ДК МАЗ. Более того, не исключено, что на эту песню Алена Ланская снимет в следующем году видеоклип.

©1996-2024 Музыкальная газета