Олег Каравайчук "Рука Гоголя"

1 декабря "Бомба-Питер" выпускает фильм-монолог Олега Каравайчука "Рука Гоголя", посвященный 200-летию Н.В. Гоголя, при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Великий и самый непредсказуемый из всех живущих ныне классиков современной музыки Олег Николаевич Каравайчук выпускает на "Бомбе-Питер свой фильм-монолог "Рука Гоголя". В основе этого диска - видеозапись сделанная Сергеем Ландо на Петербургской Студии Грамзаписи в конце марта 2009 года, то есть накануне 200-летия Николая Васильевича Гоголя. Буквально на следующий день, Олег Николаевич отобрал видеоматериал и смонтировал фильм, куда вошли его фортепианные импровизации перемежающиеся монологами композитора. Фильм впервые демонстрировался 1 апреля 2009 года в день рождения Гоголя на концерте "Записки сумасшедшего" в ДК имени Ленсовета в Петербурге. Многочисленные заинтересованные отклики зрителей этого концерта и собственные яркие впечатления побудили компанию "Бомба-Питер" к изданию этого фильма.

Этот фильм - не о Гоголе, а посвящен ему: в перерывах игры на рояле композитор рассуждает об истинных корнях творчества писателя, об общности судеб величайших людей искусства, о синтезе музыки и литературы, о вечности и парадоксах.

"Что такое Гоголь? Гоголь - это рюмка. Рюмка замечательна тем, что она - весна, лист, который не знает увядания. Когда рука прикасается к рюмке, то она невольно делает оду, гимн или тост, она делается абсолютно искреннее". (О. Каравайчук).

Режиссер - О. Каравайчук; Музыка и исполнение – О. Каравайчук (рояль Yamaha); Монтаж – О. Каравайчук; Оператор - С.Ландо.

Валентина Петрова, Музыкальная компания Бомба-Питер

©1996-2024 Музыкальная газета