В Москве пройдет IV Международный фестиваль лучших фортепианных трио мира

29 ноября в камерном зале Московского международного Дома музыки стартует четвертый фестиваль камерной музыки "Трио имени Рахманинова и Друзья", в рамках которого традиционно выступят лучшие фортепианные трио мира из разных стран. В этом году любители музыки услышат бразильское трио "Krug – Vanzella – Savytzky", австрийское Haydn trio Eisenstadt и российское "Трио имени Рахманинова". Фестиваль откроют россияне, которые исполнят программу, посвященную музыке Антона Аренского.

1 декабря перед публикой предстанет Haydn trio Eisenstadt. Хотя музыканты серьезно увлечены творчеством своего соотечественника Йозефа Гайдна, в московскую фестивальную программу они также включили произведения Уильяма Болкома и Франца Шуберта. А закроет фестиваль 8 декабря выступление коллектива Krug – Vanzella – Savytzky из Сан-Пауло, дебютировавшего в апреле 2008 года и никогда ранее не выступавшего в России.

Музыканты из Сан-Пауло делают упор на латиноамериканский колорит и исполнят в ММДМ этюды великого бразильского композитора Эйтора Вилла-Лобоса, соединившего фольклорную и академическую музыку, а также сочинения аргентинского новатора Астора Пьяццолли, родоначальника нового направления в танго - nuevo tango. Этот стиль вобрал в себя элементы джаза и классической музыки, в корне перевернув представления о старинном народном танце и осовременив его.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета