Алена Ланская споет в Майями

В красный день календаря 7 ноября в минском клубе "Bronx" состоялся полуфинал белорусского отборочного тура Международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки "Atlantic Breeze-2010". По результатам прослушивания жюри во главе с Народным артистом Беларуси Александром Тихановичем решило, что Беларусь на престижном конкурсе будут представлять артистка продюсерского центра "Спамаш" Алена Ланская и певица Натана! Финал пройдет в мае 2010 года в Майями (США).

Всего в финале отборочного тура "Atlantic Breeze-2010" приняли участие 13 конкурсантов из Беларуси, 3 из России, и 2 от Украины. Но строгих членов жюри, среди которых был начальник управления культуры Мингорисполкома Владимир Карачевский, главный дирижер Президентского оркестра Виктор Бабарикин, певец Алексей Хлестов, дизайнер Иван Айплатов и другие, покорили своими композициями две представительницы Беларуси Алена Ланская и Натана, а также российская певица Яна Старцева (ранее жила в Беларуси).

За попадание в финал и поездку в Майами также боролись Дария, Катрин, Анна Благова, Дмитрий Максимович, Алекша Черный, Дмитрий Грин, дуэт VTNV, RnB-проект "Катюша", Игорь Ваколюк, украинки Мария Нечитайло и Анголия, а также представители России Сергей Пешкичев и группа "Прайд".

Все исполнители продемонстрировали свои вокальные данные на примере двух композиций, каждая из которых запомнилась зрителю и слушателю чем-то особенным. Так, певица Дария совершила на сцене самое настоящее перевоплощение: из невзрачной уборщицы с косынкой на голове и шваброй в руке превратилась в элегантную леди. Натана аккомпанировала себе на скрипке, что по достоинству оценила судейская коллегия. Алена Ланская представила новые песни "Небо знает" (муз. Л. Ширина, сл. О. Рыжиковой) и "Life Is Ok" (муз. Е. Олейника, сл. В. Руденко). Во время исполнения первой композиции певица продемонстрировала свои артистический способности (как-никак с Аленой занимался Геннадий Давыдько во время постановки мюзикла "Байкер", в котором певица сыграла роль Дженни). Вторую песню Алена представляла вместе с балетом: номер был поставлен гармонично, ярко и зажигательно.

К слову, финал отборочного тура открыла своим выступлением певица Пуля (Лена Волошина), которая стала первой победительницей конкурса "Atlantic Breeze-2009", благодаря чему Беларусь получила возможность отправить в 2010 году не одного, а двух исполнителей. Она порадовала поклонников двумя новыми композициями, записанными в Майами в августе нынешнего года.

Жаркие судейские споры о кандидатурах финалистов длились почти час, прежде чем председатель оргкомитета конкурса Александр Волошин не огласил результаты: "Жюри было непросто сделать свой выбор. Все исполнители выступили достойно, но среди них три были лучшими. Поздравляем победителей отборочного тура и всех участников финала!"

Несмотря на то, что Алена дала себе четкую установку – попадание в финал, после объявления результатов у нее было небольшое замешательство.

- Когда объявили мое имя, я сначала не поверила собственным ушам, - говорит певица. – Но потом мне захотелось прыгать, кричать, веселиться. Безумно рада возможности поездки на конкурс в Америку. У меня в запасе есть достаточно времени, чтобы подготовиться и достойно представить нашу страну. Я нацелена на победу в "Atlantic Breeze-2010"!

©1996-2024 Музыкальная газета