Татьяна Зыкина обзавелась "Золотой Горгульей"

На прошедшей на днях церемонии вручения независимой музыкальной премии "Золотая Горгулья 2009" дуэт Татьяны Зыкиной и Ильи Лагутенко "Нора" был удостоен награды в номинации "Совместный проект года". Литая статуэтка в виде мифического чудовища стала первым официальным призом в карьере рок-певицы.

"Для меня это было прикольно, - рассказывает Татьяна Зыкина, - другого слова я не могу подобрать, потому что до этого я не знала, что такое держать увесистую статуэтку в руках. Тем более, получить награду за песню, которая в свое время оказалась в немилости у Радио MAXIMUM, для меня было большим сюрпризом. Особенно приятно, что "Горгулья" – премия никак не связанная с пафосом и пиаром, это объективная оценка уважаемого мной клуба "16 тонн", на сцене которого мы неоднократно выступали".

Напомним, совместная композиция Татьяны Зыкиной и Ильи Лагутенко "Нора" после первой же недели звучания вошла в Топ-10 "Хит-парада двух столиц" Радио MAXIMUM, но внезапно поклонники радиостанции сочли песню нарушающей морально-этические нормы, и в итоге ее сняли с эфирной ротации.

"Мы запустили рубрику "Слейся песня" забавы ради, - говорит ди-джей и ведущий Радио MAXIMUM Александр Нуждин, - непонятно, почему такая реакция была на эту песню. Мне лично она нравится, хотя я к русской музыке отношусь очень индифферентно. Наверное, это даже хорошо, что вокруг "Норы" поднялось столько шума, значит, песня вызывает эмоции. Что будет дальше, зависит только от Тани. "Золотая Горгулья" - действительно хорошая награда, которая выражает мнение комьюнити и, говоря маркетинговым языком, ее целевой аудитории. Значит, она (Татьяна Зыкина) попала в точку".

"Золотая Горгулья" - не только почетная премия с десятилетним стажем, но и масштабное музыкальное событие. В этот раз на сцене клуба "16 тонн" выступили Артемий Троицкий, Brainstorm, Alai Oli, Staisha и другие. Церемонию вели шоумен Антон Комолов и хип-хоп-певица Ёлка.

"Таня Зыкина очень красиво поет, причем песни собственного сочинения, - говорит Ёлка. - Для меня всегда очень ценно, когда исполнитель сам является автором песен. Для меня "Горгуша" тоже была самой первой наградой, мне ее вручили три года назад. Так что мы с Таней – коллеги. Welcome!"

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета