Трио им. Рахманинова и Квартет Дебюсси укрепят отношения России и Франции

28 ноября в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского при поддержке компании "Газпром" и австрийского нефтегазового концерна OMV пройдет совместный концерт российского коллектива Трио имени Рахманинова и французского Квартета Дебюсси. Мероприятие, организованное Московской Филармонией, совместно с Французским культурным центром и посольством Франции в Москве, станет первым в череде событий, посвященных году Франции в России, которым объявлен 2010 год.

"Французская и русская исполнительские школы очень сильны. Нам интересно посмотреть, как французы исполняют музыку своих известных соотечественников. Это обмен опытом, - поделился ожиданиями пианист Виктор Ямпольский. – Надеемся, что в следующем году в рамках культурного сотрудничества наших стран мы сумеем организовать подобный концерт во Франции, но уже с русской музыкой в программе".

Квартет Дебюсси является настоящей гордостью Франции, музыканты известны не только как исполнители камерной музыки, но и как основатели Академии камерной музыки и фестиваля Les Cordes en Ballade на юге страны. В Московской государственной консерватории музыканты исполнят сочинение Клода Дебюсси для струнного квартета, сыграют вместе с Трио имени Рахманинова фортепианный квинтет Сезара Франка и послушают "Трио ля минор" Мориса Равеля в исполнении российских коллег.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета