Один из лучших гитаристов мира выступит в Минске

14 ноября в большом зале к/з "Минск" пройдет IV-й международный фестиваль "Минск Блюз 2009" с участием музыкальных коллективов из пяти стран и одного из лучших слайд-гитаристов мира – виртуоза из Луизианы Сонни Ландрета (Sonny Landreth). Это будет первое выступление именитого музыканта в Беларуси, которого поклонники блюза в нашей стране ждали не один год. В игре слайдом Сонни Лэндрет произвел настоящую революцию, используя сочетание пальцев и слайда как для построения интервалов и аккордов, так и при солировании. Марк Нопфлер на совместных концертах называет его игру "чудом", Эрик Клэптон отзывался о Лэндрете как о "самом недооцененном гитаристе" в мире (кстати, и Нопфлер и Клэптон, как и ряд других звезд, приняли участие в записи последнего альбома Сонни From the Reach, который вышел в 2008 г.). На фестивале белорусская публика увидит результат почти сорокалетнего труда этого опытнейшего и талантливейшего американского музыканта, чья уникальная, построенная на фантастической нюансировке техника не имеет аналогов в мире. Пряный луизианский коктейль из заразительных южных ритмов, богатого, грубоватого и очень узнаваемого гитарного звука и уверенного кантри-рокового вокала не оставит никого равнодушным. А 15 ноября Сонни даст бесплатный мастер-класс в Белорусской государственной академии музыки.

Однако организаторы фестиваля приготовили и другие сюрпризы белорусским любителям блюза. Помимо Сонни Ландрета на фестивале выступят команды из Швейцарии (Hendrix Cousins), Латвии (Twins Peek), две лучшие блюзовые команды России (Blackmailers Blues Band, Vladimir Rusinov & the Jumping Cats) и ряд белорусских исполнителей (Александр Цыганок, Леонид Веренич, Ирина Тищенко, Сергей Курек, the Road Dogs). Кроме того, 15, 16 и 17 ноября в рамках фестиваля в Витебске, Гомеле и Минске пройдут дополнительные концерты швейцарской команды Hendrix Cousins (при участиии ансамбля Сергея Курека) и 15 ноября – латвийской группы Twins Peek в Минске.

Специально к фестивалю "Минск Блюз 2009" приурочено несколько знаковых мероприятий. Во-первых, в рамках многоканальной Интернет-станции "NetRadio" намечен запуск нового круглосуточного канала "BLUES" (блюз, блюз-рок, госпел, спиричуелз, соул). Кроме того, специально к фестивалю запланирован запуск обновленной версии белорусского блюзового портала Blues.by.

Словом, фестиваль "Минск Блюз 2009" обещает стать самым ярким событием в блюзовой жизни Беларуси в нынешнем году.

Организаторы выражают благодарность Посольству США в Минске за помощь в организации выступления Сонни Ландрета на фестивале. Организаторы выражают благодарность ОО "Беларускi фонд культуры" за помощь в организации выступления швейцарской группы Hendrix Cousins на фестивале.

minskblues.com

©1996-2024 Музыкальная газета