В Москве прошел День памяти Ильи Кормильцева

26 сентября в Москве прошла серия акций, приуроченных к пятидесятилетию Ильи Кормильцева, российского поэта, музыкального и литературного критика, переводчика-полиглота, главного редактора издательства "Ультра.Культура" (2003-2007).

Утром на Троекуровском кладбище, где похоронен Кормильцев, открылся памятник поэту, сделанный по проекту его друга, художника Александра Коротича, некогда оформившего несколько альбомов группы "Наутилус Помпилиус" и других рок-исполнителей.

"Когда мы последний раз приходили на кладбище к Кормильцеву, у всех усопших уже были памятники, а у Ильи – голая могила. И нам, Илюшиным друзьям, стало так стыдно! – рассказал Коротич. – Мы с энтузиазмом взялись за дело, и я очень счастлив, что к пятидесятилетию Ильи нам, наконец, удалось поставить памятник, выполненный, по идее его младшей дочери Каролины, в виде открытой книги и очков – это все, что остается от поэта после смерти".

В тот же день в театре "Практика" состоялся литературный вечер, на котором российские музыканты, художники, кинематографисты и литераторы прочли со сцены прозу и стихи Ильи Кормильцева.

Вечером в клубе "Б2" музыкант Олег Сакмаров и певица Татьяна Зыкина провели литературно-музыкальную встречу. Был показан эксклюзивный десятиминутный фильм о Кормильцеве, который содержал интервью его друзей и соратников, а также кадры, рассказывающие о его жизни и съемки с открытия памятника поэту на Троекуровском кладбище.

"Он абсолютно бескомпромиссен как поэт, понятен и непафосен, – сказала Татьяна, – хотя в тех темах, которые он затрагивал (к примеру, тема войны в песне "Шар цвета хаки") можно было удариться в такую патетику! Но ему удавалось быть честным".

На вечере выступили гости, среди которых дизайнер, обладатель Национальной телевизионной премии ТЭФИ Александр Коротич, музыкант Глеб Самойлов, поэт и журналист Алексей Цветков, директор книжного магазина "Фаланстер" Борис Куприянов, поэты Андрей Родионов и Всеволод Емелин, культуролог, бывший музыкант группы "Звуки Му" Александр Липницкий, журналист Андрей Бухарин, а также брат Ильи Валерьевича Евгений и сын Станислав. В концерте, который состоялся в ходе вечера, приняли участие певица Татьяна Зыкина, музыканты Александр Пантыкин ("Урфин Джюс"), Сергей Лукашин ("Водопад им. Вахтанга Кикабидзе"), группы "Сакмаров Бэнд", "Выход", "Мегаполис" и "Лемондэй".

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета