Марина Девятова пересела на велосипед

22 сентября, во Всемирный день без автомобиля, Марина Девятова решила личным примером поддержать всех сторонников этого движения и пересела на велосипед. Призвав на велопробеге, который был специально организован WWF, всех жителей города во имя заботы об окружающей среде и своем здоровье оставить машину дома и передвигаться по городу на общественном транспорте, велосипеде или пешком.

- Для того, чтобы воздух в городах был чище и передвигаться стало комфортнее, нам всем необходимо сделать первые шаги навстречу разумному будущему, - рассказала Марина. Конечно из-за огромной территории города и больших расстояний мы вряд ли сможем полностью отказаться от автомобилей. Но хотя бы иногда, можно пользоваться альтернативными видами транспорта. Я надеюсь, что уже в ближайшем будущем мы сможем не теряя мобильности и сохраняя экологию города, управлять электромобилями.

- Ожидать быстрого результата от подобных акций очень сложно, я знаю, что во Франции, прародительнице акции "День без автомобиля", понадобилось около 10 лет, чтобы ее граждане осознали всю важность и практичность использования экологически безопасного автотранспорта. Также очень важной проблемой является и отсутствие в городе условий для проезда и содержания велосипедов. Очень надеюсь, что этот вопрос будет чаще волновать людей ответственных за реализацию этих условий.

Всемирная акция "День без автомобиля", которую поддержали в 22 странах, в Москве завершилась велопробегом, организованным Фондом дикой природы. По набережным Москвы-реки на велосипедах проехали около сотни человек - политики, экологи, звезды эстрады и просто горожане, неравнодушные к проблемам экологии.

FBI-Music

©1996-2024 Музыкальная газета