Лидер группы Z.I.M.A стал носителем древней мантры

На днях лидер тувинско-московской группы Z.I.M.A Сергей Зима увековечил на своей руке мантру "ом ма ни пад ме хум" на древнеиндийском языке - санскрите. Идея сделать эту татуировку, ставшую на теле музыканта уже четвертой, пришла ему во время путешествия в Индию в прошлом году. Местный брамин написал древнюю мантру в дневнике артиста, совершив ритуальное пятнадцатиминутное пропевание сакральной фразы: чем больше ее повторяешь, тем эффективней она становится.

Слог "ом" имеет мистический смысл, подразумевающий изначальную реальность, "ма ни" соотносится со стремлением к просветлению, с состраданием и любовью, "пад ме" означает мудрость, "хум" олицетворяет неделимость практики и мудрости. Значение всей мантры – "Бог внутри меня".

"Я верю в человека как в Бога, он обладает огромной силой и способен как родить, так и убить, - говорит Сергей Зима. – Мы можем гораздо больше, чем кажется, все зависит от наших убеждений".

Все нательные рисунки музыканта – знаковые, наносимые им в исключительно важные жизненные этапы. Первая татуировка, ставшая символом взросления, украсила тело Зимы, когда ему было 18 лет, именно тогда лидер Z.I.M.A осознал, что хочет посвятить себя музыке. Так на его плече появилось загадочное переплетение солнца и огня, в которых при внимательном взгляде читаются буквы и цифры. Рисунок олицетворяет внутреннее "Я" вокалиста Z.I.M.A. Рождение второй татуировки совпало с первой серьезной влюбленностью Зимы, тогда на его левой руке возникла надпись "in the name of love" ("Во имя любви"). Третью, самую романтичную, артист посвятил своей девушке, вытатуировав на груди, со стороны сердца, фразу "Julietta, my heart is a gift to you" ("Джульетта, можешь взять мое сердце в подарок").

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета