Столетие Русских сезонов Дягилева отметят на "Золотом кольце" России

26 сентября в клубе отдыха "Велес" состоится уникальный концерт "Дягилев-Гала", посвященный 100-летию открытия знаменитых "Русских сезонов" в Париже.

В настоящее время в рамках проекта "Русские сезоны XXI века" Фондом имени Мариса Лиепы реконструированы десять балетов дягилевской антрепризы. В "Дягилев-Гала", концерте-посвящении Сергею Дягилеву, выступят солисты Большого и Мариинского театров: народный артист России Николай Цискаридзе, народная артистка России Илзе Лиепа, народный артист России Фарух Рузиматов, заслуженная артистка России Ирма Ниорадзе и заслуженная артистка России Мария Александрова.

"Дягилев вывез спектакли на Запад и прорубил окно в Европу для русского искусства. Мне хочется эти спектакли повезти по нашей стране не в западном направлении, а в восточном. Именно поэтому мы решили сделать концерт на Золотом кольце России, рядом с великим русским городом Владимиром" - рассказывает режиссер концерта, народный артист России Андрис Лиепа.

"Мне кажется символичным, что великие постановки XX века, покорившие взыскательную парижскую публику, тщательно восстановлены, и теперь вернутся на российскую землю, туда, где зарождалась российская государственность и традиции", - отмечает представитель организаторов вечера, председатель совета директоров страховой компании "Ростра" Максим Балкаев.

©1996-2024 Музыкальная газета