Музыканты "Хаки" едва не погибли под руинами

С сентября на ведущих музыкальных телеканалах страны можно увидеть новый видеоклип питерской группы "Хаки" на песню "Падаю". Съемки проходили в 200 километрах от Санкт-Петербурга, для работы из Финляндии были приглашены признанные мастера музыкального видео - режиссер Миско Ихо и оператор Югэ Хейккилаа. Для них это был первый опыт работы с российскими музыкантами, поэтому съёмочная группа изо всех сил старалась не ударить в грязь лицом.

По сюжету, музыканты "Хаки" репетируют новую песню в здании, которое вот-вот должен разрушить экскаватор, управляемый популярным участником "Убойной Лиги" Алексеем "Смирнягой" Смирновым. Настоящий владелец экскаватора, по-простому называемый всеми "дядя Юра", быстро обучил "Смирнягу" управлению грозной машиной, тем самым сократив время съёмок. Да и как научил! Ребята из "Хаки" всерьёз опасались новых способностей своего героя – в процессе съёмок случился инцидент, который мог бы закончиться плачевно - стрела экскаватора прошла в миллиметре от гитариста Макса "Камикадзе", чудом не зацепив его.

"Было действительно очень страшно, потому что перед камерой надо выглядеть спокойным и естественным, но как можно быть спокойным, когда у тебя над головой кружит экскаватор и управляет им твой друг, впервые в жизни в него севший?" - делится своими впечатлениями лидер группы "Хаки" Сэм.

Но приключения на этом не закончились!

На следующий день, когда "Смирняга" - экскаваторщик уехал в Питер, режиссёр вспомнил, что накануне совсем забыл снять общий план с его участием. Но и вернуться "Смирняга" уже не мог – на этот день у него было намечено участие в популярном телешоу. Посовещавшись, музыканты Хаки выбрали нового экскаваторщика – своего продюсера Леонида Галимьянова. Облачившись в костюм "брутального мужчины", в который входил кожаный шлем и мотоциклетные очки, новоявленный герой попытался получить мастер-класс от "дяди Юры".

"Он сначала сильно удивился, а затем обиделся и наотрез отказался "по сто раз инструктировать бездарного ученика, которому только вчера всё подробно разжевал", - рассказывает Леня, - На мои попытки объяснить, что я совсем другой человек, "дядя Юра" только ещё больше обиделся и пошел в полевую столовую пить чай с блинами". Но вскоре пообедавший и раздобревший хозяин чудо-машины всё-таки вернулся к "Хаки" и заново растолковал Леониду хитрости управления своим экскаватором.

Финская съёмочная группа справилась с поставленной менеджерами "Хаки" задачей за три дня. Результат стараний музыкантов можно увидеть с сентября на каналах МУЗ-ТВ, Ru.TV и других музыкальных телеканалах по всей стране.

©1996-2024 Музыкальная газета