Вечер памяти Ильи Кормильцева

26 сентября в клубе "Б2" состоится литературно-музыкальный вечер памяти Ильи Кормильцева. Акция, приуроченная к пятидесятилетию со дня рождения легендарного поэта группы "Наутилус Помпилиус", организована по инициативе музыканта Олега Сакмарова (экс-"Наутилус Помпилиус", "Аквариум") и певицы Татьяны Зыкиной.

В этот же день на Троекуровском кладбище откроется памятник Илье Кормильцеву, сделанный по проекту друга поэта, художника Александра Коротича. По желанию младшей дочери Кормильцева Каролины, монумент будет представлять собой открытую книгу и очки.

Илья Валерьевич Кормильцев - российский поэт, переводчик-полиглот, музыкальный и литературный критик, главный редактор издательства "УльтраКультура" (2003-2007). Лауреат премии Ленинского комсомола 1989 года. Трижды номинировался на премию журнала "Иностранная литература": в 1998 году - за перевод романа Клайва С. Льюиса "Пока мы лиц не обрели", в 1999 году - за эссе "Три жизни Габриэле д'Аннунцио", в 2001 году - за перевод пьесы Тома Стоппарда "Травести".

©1996-2024 Музыкальная газета