БГА "Песняры" перепели "Отель Калифорния"

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" никогда не стоит на месте. В конце зимы вышел альбом "Спадчына" (West Records, 2009), а теперь в начале осени коллектив с пущим энтузиазмом презентует пластинку "Вольному – воля" (West Records, 2009). Более того: речь идет еще и о выходе нового альбома на стихи Янки Купалы, плюс в процессе создания находятся…три студийных проекта! Альбом "Вольному воля" состоит из 13 композиций и является четвертым по счету, созданным "Песнярами" в нынешнем составе. В записи песен были использованы подлинно народные инструменты в синтезе с электрогитарами, клавишами и ударными. В продаже в сети магазинов "Мистерия звука" диск "Вольному – воля" появится 21 сентября. Начало продаж ознаменовано акцией от БГА "Песняры" и сети магазинов "Мистерия звука": музыканты расписались на 50-ти дисках, и первые покупатели получат не просто диск, а диск с автографами "Песняров". Более того, первые 10 из первых 50-ти покупателей получат в подарок плакат "Песняров" и тоже с автографами.

Каждый год 1-го сентября ансамбль "Песняры" в нынешнем полном его составе едет на кладбище к Владимиру Мулявину, ибо эта дата есть день основания легендарного коллектива. 1 сентября 2009 года стало знаковым – создание "Песняров" произошло ровно 40 лет назад. Сегодня Белгосансамбль "Песняры" под руководством Вячеслава Шарапова является одним из ведущих творческих коллективов страны и визитной карточкой Беларуси.

– Быть "песняром" – это не только быть профессионалом, это – образ жизни, – говорит Вячеслав Шарапов, – образ мыслей и поведения. Одного голого профессионализма мало, чтобы работать в нашем коллективе! Молодые исполнители это понимают и стараются соответствовать этим высоким требованиям. А моя задача, как художественного руководителя коллектива, состоит в том, чтобы ребята не останавливались в своем развитии, не почивали на лаврах, а все время двигались вперед и только вперед.

Большинство композиций на альбоме "Вольному – воля" были созданы музыкантами коллектива, но есть одна, принадлежащая перу российских авторов: "Край ты мой любимый" – автор музыки А.Костюк, автор слов Т.Михайлова.

– Руководитель коллектива "Золотое кольцо", – рассказал Вячеслав Шарапов, – специально создал ее для юбилейного концерта Надежды Кадышевой, и предложил исполнить ее нам! Что мы и сделали с огромным удовольствием на сцене Кремлевского Дворца съездов в Москве.

Кроме основных новых произведений "Песняров", на диске присутствуют неожиданные бонусные композиции: здесь и кавер-версия бессмертного хита группы Eagles "Hotel California", и гимн всех студентов Gaudeamus, и Полонез Агинского а капелла (слова В.Шарапова).

1. Вольному-воля
2. Свет
3. Родничок в орешнике
4. Жоўтая кветка
5. Любите женщин
6. Лiтвiнка
7. Лунная соната
8. Край ты мой любимый
9. Поле, зямля ды пясок
10. Спявай, душа мая
11. Polonez (pol.)
12. Hotel California
13. Gaudeamus

©1996-2024 Музыкальная газета