Этно-фестиваль "Ад Неба на Паўметры 2009"

Этно-фестиваль "Ад Неба на Паўметры 2009" объединит самые разные пласты народной музыкальной культуры Беларуси, продемонстрирует зрителю как начинающие, так и уже состоявшиеся музыкальные коллективы, работающие в жанре народной музыки, станет одним из крупнейших музыкальных событий года в стране. Задача фестиваля – популяризация белорусских музыкальных традиций, продвижение молодых коллективов и исполнителей, работающих в жанре народной музыки. Название фестиваля, которое переводится с белорусского как "От неба в полуметре", напоминает о том, что вдали от города, в глухих деревнях, где небо кажется намного ближе, где еще живы традиции старинной народной песенной культуры, человек максимально осознает единство со вселенной. Там, наедине с природой, человек чувствует покой и гармонию бытия, познает свою сущность, видит красоту и величие окружающего мира. Эта гармония отражается в народных песнях, которые пели наши предки, в музыкальных традициях, возрождать и популяризовать которые и призван фестиваль "Ад Неба на Паўметры".

Откроют фестиваль выступления детских коллективов. Дети, от самых маленьких до старших возрастных групп покажут свои лучшие номера.

Далее, в рамках фестиваля состоится конкурс молодых исполнителей народной песни – студентов и выпускников народных отделений музыкального училища им. Глинки и института современных знаний. Из лучших исполнителей будет сформирован ансамбль, который будет продюссировать и записывать крупнейший белорусский саунд-продюсер Андрей Жуков, известный по многолетней работе с этно-трио "Троiца", группами "Новый Иерусалим", "Ляпис Трубецкой", Drum Ecstasy и многими другими.

Завершат фестиваль выступления известных в республике коллективов: Akana-NHS, Hoha-band (экс-Яр), "Нагуаль", "Гаротнiца", "Князь Мышкин" и др.

Фестиваль планируется провести в 5 ноября 2009 года в большом зале ДКМАЗа (1200 мест). Проходить он будет в течение четырех часов с двумя антрактами.

Планируется рекламная компания в СМИ и Интернете, освещение фестиваля крупнейшими СМИ республики, проведение пресс-конференций, тематических передач на радио. Сам фестиваль будет записан на аудионосители с целью последующего выпуска на диске.

Ожидается, что этно-фестиваль "Ад Неба на Паўметры 2009" вызовет интерес самых разных слоев населения Беларуси, станет ежегодным праздником для любителей белорусской народной музыки.

Продюсерский центр Kombine Music

©1996-2024 Музыкальная газета