Анита Цой оказала гражданское сопротивление терроризму

На днях заслуженная артистка России Анита Цой вернулась из гастрольной поездки по горячим точкам Северного Кавказа, состоявшейся в рамках Общественной гражданской акции неравнодушных людей "Помнить, чтобы жизнь продолжалась". Турне было посвящено памяти жертв террористических актов, совершенных в Чеченской республике, Северной Осетии и Ставропольском крае. Инициаторами акции выступили Анита Цой и ветераны подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов и Геннадий Соколов. Во время благотворительного тура было собрана сумма в размере более одного миллиона рублей, переданная на социальную поддержку детей и семей, пострадавших в терактах, и семей погибших спецназовцев.

На концертах артистка представила программу, куда вошли хиты "Полет", "Мама", "На Восток", "Небо", а также песня-реквием "Возвращайтесь", которую певица исполнила вместе с ветеранами "Альфы" Алексеем Филатовым и Геннадием Соколовым.

"Самой сложной оказалась наша встреча с жителями Беслана, - признается Анита. - С момента трагедии в школе прошло пять лет, а люди вспоминали все, как будто это было вчера. До сих пор в глазах матерей Беслана стоят слезы, а в глазах детей, выживших в те страшные дни, - страх. Эта история передается из уст в утра в каждом доме и стала живой легендой. После концерта ко мне подошли матери Беслана и подвели своих детей, они сказали два слова - "большое спасибо" - и молча передали букеты цветов. Они поверили мне".

В апреле этого года в рамках акции "Помнить, чтобы жизнь продолжалась" состоялось одиннадцать концертов Аниты Цой в десяти городах Кузбасса - от Кемерово и Новокузнецка до Киселевска и Таштагола. Средства от выступлений переданы детскому реабилитационному центру, детскому саду для ребят с ограниченными возможностями, а также семьям погибших шахтеров в городах, где проходили выступления.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета