Современным детям нужны ноты, а не караоке

Лейбл West Records выпускает уникальный проект: диск Александры Даньшовой "Песни для детей" и в дополнение к нему нотный сборник со всеми композициями альбома. Здесь собраны стихи известных поэтов: Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Владимира Орлова, которые мы помним еще из советского детства, а также яркие поэтические зарисовки белорусских поэтов Максима Танка и Александра Каменчукова. Проект создан специально для детей – в образовательных и развлекательных целях. Как утверждает исполнительница, диск, с его красочными картинками и музыкальным наполнением, способствует расширению кругозора детей и их разностороннему развитию.

Александра Даньшова окончила Гродненское музыкальное училище по специальности "Теория музыки" и Белорусскую государственную академию музыки (там же магистратуру) по специальности "Композиция". Александра любит читать Грасиана и Ахматову, музыка артистке нравится разная: от классических опусов Баха до эмбиентных композиций Брайана Ино. На сегодняшний день список произведений Александры включает в себя камерную, хоровую, вокальную музыку, музыку для театра и кино, электронные и эстрадные композиции, а также, собственно, музыку для детей.

Просветительскую миссию Александры Даньшовой сложно переоценить.

– Основная задумка, – отмечает композитор и исполнительница, – дать возможность детям и их родителям пополнить свою домашнюю фонотеку новыми песнями, а педагогам детских учреждений разнообразить репертуар музыки для детей свежими оригинальными сочинениями. Все песни написаны и аранжированы профессионально, разнообразны по содержанию, включают оригинальные тексты известных авторов, которые помещены для удобства и легкости восприятия в книжечке-вкладыше на диске, а также снабжены стильными акварельными рисунками, созданными не на компьютере, а вручную. Таким образом, ребенок получает возможность воспринимать музыку в комплексе с визуальным и текстовым рядом. И думаю, что со мной согласится каждый родитель, если я скажу, что когда ребенок слушает музыку, следит за текстом, подпевает, внимательно рассматривает рисунки и осязает их, - это развивает его разносторонне, расширяет его кругозор, а также оказывает положительное влияние на его творческое и личностное становление.

Некоторые сочли бы старомодным решение создать в качестве дополнения к диску нотный сборник. Почему бы, например, не сделать караоке для детей? Однако педагог Александра Даньшова искренне заинтересована во всестороннем развитии растущего поколения.

– Изначально мы планировали просто издать нотный сборник, – поделилась Александра, – И только потом решили озвучить музыкальный материал: так сказать, педагогам и детям в помощь. В записи слышно и настроение, и темп. А благодаря великолепным аранжировкам Антона Ганькова, песни зазвучали интересно и современно. Таким образом, произошло расширение потребительской аудитории. Диск наверняка понравится родителям, которые ищут новые песни для своих детей, не зависимо от того, занимаются ли их дети музыкой. Нотный сборник даст возможность педагогам познакомить детей с новыми песнями, а детям, если они владеют фортепиано, самим аккомпанировать себе во время пения. Что касается караоке, я воспринимаю его скорее домашним развлечением. Но дети не перестали посещать хоры и петь в них. А для разучивания песен требуются ноты. Тем не менее, у нас есть идея создать диск с "минусовками" для караоке, а также придумать оригинальный визуальный ряд.

Как призналась Александра Даньшова, ей очень повезло с дизайнером Татьяной Клезович. Именно Татьяна создала акварельные рисунки для оформления диска, а также буклет с текстами песен, на которые нельзя не обратить внимание.

–Татьяна Клезович не навязывает детям конкретные образы, а наоборот: призывает их фантазировать, додумывать, изобретать новые детали, создавать свой удивительный мир. Кроме того, Татьяна – солнечный, удивительно добрый человек, который позитивно смотрит на все происходящее. Это ее качество очень помогало нам преодолевать трудности, сомнения во время работы над пластинкой. Пользуясь случаем, я также выражаю благодарность Игорю Назаренко, сделавшему компьютерную адаптацию рисункам. Благодаря ему, при переводе творений в пиксели не потерялись качество и теплота, заложенные в рисунках.

На одну из песен альбома – "Про сома" – снят анимационный клип (автор – Юлия Рудицкая).

West Records

©1996-2024 Музыкальная газета