"Навальніца" будет отборочным этапом чемпионата Европы

Фестиваль фейерверков "Навальніца", который пройдет под Минском 28, 29 и 30 августа, получил статус отборочного этапа чемпионата Европы по фейерверкам будущего года, который пройдет в Германии.

В фестивале примут участие команды из Германии, Чехии, Франции, Латвии, Литвы и Словакии. Оценивать их выступления будет профессиональное жюри, в числе которого будут представители Европейской ассоциации фейерверков (EUFIAS) и Российской ассоциации производителей и демонстраторов фейерверков (РАПИД-фейерверк).

"Право провести отборочный этап чемпионата Европы наша страна получила благодаря успешным выступлениям белорусской команды "Кальвин" на международной арене, – рассказал руководитель оргкомитета фестиваля Игорь Сидорович. – В 2007 году была завоевана победа на чемпионате Европы в Германии, в 2009 году – на крупном международном фестивале в Чебоксарах, Россия. Помимо этого были завоеваны призы на фестивалях в Эстонии, Латвии и в Калининграде".

Согласно правилам соревнований, команда страны, в которой проходит фестиваль, не может принимать участие в конкурсной программе. Тем не менее, зрители смогут увидеть внеконкурсное выступление соотечественников – гранд-фейерверк от "Кальвин" завершит фестиваль 30 августа.

Фестиваль "Навальніца" продлится три вечера и две ночи. В каждый из вечеров запланировано по два конкурсных выступления пиротехнических команд, а также программа живой рок-музыки. Музыкальным хэдлайнером 28 августа будет группа "J:морс", 29 августа – группа "Ляпис Трубецкой", 30 августа – группа "Палац".

После завершения "вечерней" программы в первые два дня будет еще и "ночная", в рамках которой выступят ди-джеи – DJ Top, DJ I.F.U., DJ Arsenti Tchouprina, DJ Shishkin, DJ Light PM.

©1996-2024 Музыкальная газета