1 сентября - релиз нового альбома группы "Ляпис Трубецкой"

1 сентября 2009 года, в День знаний, группа "Ляпис Трубецкой" выпускает новую пластинку под названием "Культпросвет". Это известие стало неожиданным даже для самых верных "ляписоманов" – как выяснилось, музыканты работали над альбомом в глубокой тайне. "Я считаю, что в современном медийном пространстве очень много ненужной информации, – говорит лидер "Ляписов" Сергей Михалок. – О перемещениях артистов, об их покупках, о том, что они собираются делать и чего не собираются... В результате пропадает очень важный для актуального искусства момент неожиданности, внезапности, удивления. Поэтому мы старались раньше времени никому ничего не рассказывать. Вместо этого, не зная отдыха и не досыпая, как стахановцы у мартеновских печей, мы репетировали, колдовали, искали что-то новое, понемножку записывались. И лишь когда поняли, что нам не стыдно за эти 12 сталелитейных треков, решили поделиться своей радостью с миром".

Обложка новой пластинки выполнена в эстетике кубофутуризма, а портрет Михалка вызывает совершенно четкие ассоциации с образом Маяковского:

КТО УМЁН,
А КТО ДУРАК!

ОДИН В КУЛЬТПРОСВЕТ,
ДРУГОЙ В КАБАК!

"Маяковский – один из основателей русского футуризма, а мы считаем себя "неофутуристами", – заявляет Михалок. – Нам близко анархическое мировоззрение "старых" футуристов, их бунтарство, эпатаж, плакатность, лозунговость, нам нравится искусство, устремленное в будущее. Но если Маяковский говорил о пощечине общественному вкусу, то мы вполне готовы нанести этому вкусу, этим нравам и устоям, апперкот".

Что касается музыкальной составляющей альбома "Культпросвет", то, по словам Сергея Михалка, это будет "смесь из трациционного панк-рока, протопанка, революционных маршей и песен cоветской эпохи".

"Представьте себе маленького Игги Попа в пионерском галстуке, собирающего металлолом, – смеется лидер "Ляписов". – Мы представили – и получилась эта пластинка".

Треклист альбома:
1. буревестник
2. анархо-турист
3. бесы
4. мистер лох
5. болт
6. красный факел
7. пульс эпохи
8. зомби-роботы
9. ружовыя акуляры
10. нигилист
11. свежий ветер
12. светлячки
13. буревестник (видео)

"Культпросвет" с фанатской скидкой

Выпустив 1 сентября 2009 года альбом под названием "Культпросвет", группа "Ляпис Трубецкой" сразу же отправится в гастрольный тур по России и ближнему зарубежью. Первыми новую программу "Ляписов" услышат 2 сентября жители Новосибирска, за Сибирью последует Дальний Восток, а промежуточным финалом "Культпросвет-тура" станут большие концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

Московская презентация "Культпросвета" запланирована на 7 ноября, причем, пройдет она на абсолютно новой концертной площадке, которая называется Milk. В Питере новый альбом "Ляписа Трубецкого" будет презентован 8 ноября на сцене GlavClub'а.

"У нас было несколько предложений от московских и питерских промоутеров, которые хотели провести презентацию "Культпросвета" у себя, – говорит продюсер "Ляписов" Евгений Колмыков. – Но одним из главных наших условий было сделать недорогие билеты, потому что мы уже давно обещали это фанам группы. При этом качество звука, света и сервиса тоже не должно было пострадать. В итоге, мы придумали схему, которая устроила наших старых друзей из GlavClub'a, а также команду клуба Milk, с которым, надеюсь, мы тоже подружимся".

SOYUZ MUSIC

©1996-2024 Музыкальная газета