Кирилл Башаримов: 13 лет. 10 побед. 4 Гран-при

Вы знаете много артистов на современной эстраде, которые бы подтверждали свой вокальный профессионализм периодическими победами на различных международных песенных конкурсах? Большая сцена только в планах на будущее у 13-летнего могилевчанина Кирилла Башаримова, но уже сегодня он шаг за шагом приближается к своей мечте. За последние два года мальчик победил в 10 (!) международных музыкальных конкурсах, в четырёх из которых стал обладателем Гран-при. Статистика, в которую сложно поверить даже профессионалам, зная, сколько сил необходимо для подготовки хотя бы к одному такому конкурсу. Тем не менее, свою 10 юбилейную победу - Гран-при Кирилл Башаримов привёз с VI Международного фестиваля-конкурса детских, юношеских и взрослых коллективов "Море. Вдохновение. Театр", который проходил в российском городе Анапа, в номинации "Эстрадный вокал".

- К своему первому конкурсу "Золотой феникс" в Санкт-Петербурге, на котором я исполнял "Беловежскую пущу" и "Три сына" я готовился почти два с половиной года, - расказывает Кирилл. – На церемонии награждения я узнал, что занял на нём первое место. Каково же было моё удивление, когда я услышал, что Гран-при присуждают тоже мне! После первой победы во мне проснулся азарт и уже не за чем, кроме Гран-при и первого места, на конкурсы я не езжу. Правда, есть у меня среди наград одно единственное второе место, которое я привёз с конкурса "Золотая пчёлка" (Климовичи). Но мне не было обидно: я увидел кому я проиграл и почему. После этого – только победы!

На участие в одном из международных конкурсов Кирилл получил приглашение за два часа до церемонии открытия. Юный исполнитель не отказался от участия – приехал, выступил и снова победил. А в качестве приза получил возможность представлять Беларусь на очередном международном конкурсе "Море. Вдохновение. Театр". Исполнив конкурсные "Веснавыя званы" и "Белавежскую пушчу" под овации зала Кирилл ушёл за кулисы ждать пока выступят все конкурсанты и итоги конкурса.

- Поволноваться мне всё же пришлось. Будучи уверенным, что исполнил свои песни хорошо, я расчитывал на призовое место, - делится впечатлениями Кирилл. - На церемонии закрытия конкурса объявляют победителей по номинациям. Моя номинация прошла, а мою фамилию не назвали. Думаю, неужели ничего не занял? А оказалось, что обладателей Гран-При объявляли в конце церемонии. Приз мне вручала народная артистка России Валентина Савельева, которая попросила не забыть пригласить её на мой первый сольный концерт.

©1996-2024 Музыкальная газета