Программа международного фестиваля Be Free-2009

Определилась программа международного фестиваля Be Free-2009. В нем примут участие 20 групп из четырех стран. Международный фестиваль Be Free пройдет в Чернигове (Украина) 22-23 августа. Организаторы - Белорусская музыкальная альтернатива, Инициатива "Студформат" и Европейское радио для Беларуси - пригласили на фестиваль 20 молодых и известных групп из Беларуси, Украины, Польши и Франции.

Цель фестиваля - объединить лучшие рок-проекты и публику соседских стран идеей свободы творчества и самовыражения, а также привлечь внимание к современной рок-сцене Беларуси.

Площадкой фестиваля выбрано живописное место между Центральным городским парком культуры и отдыха ("Горсад") и туристическим комплексом, в который входят гостиницы "Брянск", "Профсоюзная" и "Придеснянская". Именно там, на берегу Десны в течение двух дней будут проходить концерты под открытым небом. Вход на фестиваль бесплатный, а для приезжей публики недалеко от сцены будет организована площадка для палаточного городка.

Украина выбрана местом для встречи музыкальных инициатив региона неслучайно: публике из Литвы или Польши для поездки в страну не нужна виза, что позволит привлечь к фестивалю больше зрителей, а вдобавок, Чернигов близок к границам России и Беларуси. Кроме того, организовать open-air в Украине намного проще, чем в соседней Беларуси.

Хедлайнерами этого года станут группы "Ляпис Трубецкой" (Беларусь) и "Воплі Відоплясова" (Украина), к которым присоединятся гости из Польши (Zero-85) и Франции (Vladivostok), а также ряд молодых и известных групп из Беларуси - B:N, Zatochka, Tarpach, Partyzon, Pomidor/OFF, LitvinTroll, Imprudence, ULIS и др (см. Список в приложении 3). Ожидается, что в ближайшее время будет известен и полный список украинских участников фестиваля.

Чернигов стал третьим городом, где проводится Be Free. В прошлые годы фестиваль проходил в Луцке и Львове и привлекал к участию такие группы как "Гайдамакі", "Тартак" (Украина), "Neuro Dubel", "Крама" (Беларусь), "Metanoia" (Польша), а количество зрителей фестиваля достигало 10 тысяч.

Партнерами фестиваля в Украине являются Черниговский рок-клуб и Черниговский гражданский комитет защиты прав человека. Кроме того, акцию взяла под патронат мэрия г. Чернигова.

©1996-2024 Музыкальная газета