"Летние балетные сезоны" открылись вместе с выставкой детских работ

На днях в Российском академическом Молодежном театре (РАМТ) в рамках открытия IX Летних балетных сезонов" стартовала выставка художественных работ детей с ограниченными возможностями. Экспозиция, приуроченная к Году равных возможностей, проводится "Летними балетными сезонами" совместно с Департаментом социальной защиты населения Москвы и продлится до конца августа. Четыре десятка картин, а также поделки, изготовленные в двенадцати кружках при специализированных детских домах и стационарных медицинских учреждениях Москвы, представлены на стендах и в витринах, установленных в фойе РАМТа. В экспозицию вошли работы по флористике, бисероплетению, керамике, вышивке и оригами.

"Здесь нет одинаковых работ, - делится впечатлениями первый заместитель руководителя Департамента Социальной защиты населения Москвы Грачева Ольга Евгеньевна. - Дети с разными ограничениями здоровья выбирают любой способ самовыражения, будь то глина, цветная бумага или просто рисунки".

"Подобные мероприятия привлекают внимание к проблемам, на которые многие закрывают глаза, - рассказывает известная фотомодель, актриса и ведущая Анна Азарова. – В этих работах детишки рассказывают о своем внутреннем мире, показывают общественности, на что они способны. Не каждый здоровый ребенок может сделать такое. Я очень надеюсь, что эта выставка поможет ребятам".

"IX Летние балетные сезоны" - проект, благодаря которому москвичи и гости столицы имеют уникальную возможность увидеть прославленные на весь мир шедевры русского балета. В рамках "сезонов" будут представлены лучшие классические постановки в исполнении трупп профессиональных коллективов – Театра Балета Анны Алексидзе и Театра "Смирнов Балет". "Летние балетные сезоны" стали одним из самых заметных театральных событий столицы: за восемь лет спектакли посетили более 200 тысяч человек.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета