Гитара Мумий Тролля зажгла солнце над Нашествием

Дождь в традиции крупнейшего российского рок-фестиваля Нашествие, но открытие нынешнего запомнится явлением, прямо противоположным водной стихии.

Мумий Тролль первым вышел на сцену Нашествия и с первых же аккордов заставил публику биться в экстазе: программа была похожа на пулеметную очередь. Один за другим прогремели новые "Ядерные станции" и шаманская "Ранетка", зал пустился в пляс под разухабистый "Утекай" и совсем пошел в разнос под "Медведицу" и "Владивосток 2000". На своем новом увлечении – стилофоне – Илья Лагутенко выводил соло в "Проспали", а соло Юрия Цалера в "Как будто" заставило вздрогнуть сердца зрителей. Они не хотели отпускать музыкантов со сцены, и тогда Мумий Тролль исполнил "Это по любви" вместе со зрителями а капелла. К финальной коде песни "Поспи, рок-н-ролл" атмосфера была так накалена эмоциями, что после десятиминутного соло нервы сдали даже у инструментов: соло гитара полыхнула пятиметровым столбом пламени. На мгновение на Нашествии воцарилась потрясенная тишина. Первыми очнулись работники сцены, они не стали любоваться огнем и исполнили своё соло – на огнетушителе.

– На каждом концерте исполнение песни "Поспи, рок-н-ролл" это сплошная импровизация. Видимо на этот раз некая космическая сила хотела, чтоб рок-н-ролл на Нашествии проснулся по-настоящему и потому доверила мне волшебной силы эликсир, позволивший сделать так, что энергия вокруг соло гитары накалилась, и всего одной искры хватило, чтоб полыхнул огромный пожар. Я считаю это очень важным знамением – такой вот Олимпийский Огонь Мумий Тролль передал всем последующим участникам Нашествия, – говорит Илья Лагутенко.

Маленькая дочка Ильи, которая прибыла на фестиваль вместе с родителями, стала, похоже, самым молодым зрителем в истории Нашествия. Обычно папа поёт ей "Поспи, рок-н-ролл" перед сном, но то, что происходило на сцене на этот раз, мало походило на колыбельную…

Мумий Тролль не только открыл фестиваль. От огня гитары зажглось солнце над Нашествием-2009. Дождь из Твери Мумий Тролль увез в Польшу, где вчера выступил на международном музыкальном фестивале в Гданьске. Участием в еще двух международных фестивалях – в Казахстане и Латвии – группа завершит сезон open-air.ов в этом году.

mumiytroll.com

©1996-2024 Музыкальная газета