Руководитель театра-участника "IX Летних балетных сезонов" ставит "Лолиту"

В настоящий момент Анна Алексидзе, руководитель Театра балета - участника "IX Летних балетных сезонов", стартующих 7 июля на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ), работает в качестве хореографа над балетной постановкой знаменитого романа Владимира Набокова "Лолита". Премьера спектакля состоится в Чебоксарском академическом государственном театре оперы и балета в апреле 2010 года.

"В России такого еще не делал никто, - рассказывает Анна Алексидзе. - Падающие стены и висящие в пустоте двери, артисты, спускающиеся с небес на землю, - все самые современные технические возможности мирового театра мы постараемся привнести в эту постановку".

В новом спектакле будет использована музыка Брамса, Моцарта и Сальери, а действие современной "Лолиты" развернется в трехмерных мультимедийных декорациях с применением компьютерной графики, проекторов и экранов. В настоящий момент ведется работа по изготовлению костюмов и масштабных декораций.

"Юные нимфетки часто ассоциируются с балетными девушками, - продолжает Анна Алексидзе. – Странно, что до сих пор никто не брался за постановку этого произведения Набокова на балетной сцене. Ведь в нем рассказывается о красоте, молодости, страсти и любви".

В Москве спектакли Театра балета под руководством Анны Алексидзе и Анатолия Емельянова (за рубежом известен как "The Crown of Russian Ballet") можно увидеть на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ) в рамках "IX Летних балетных сезонов" - проекта, задуманного в 2001 году для москвичей и иностранных туристов в период закрытия театрально-концертного сезона. "Летние балетные сезоны" стали одним из самых заметных театральных событий столицы: за восемь лет спектакли посетили более 200 тысяч человек.
Адрес РАМТ: Театральная площадь, 2, м.Театральная, Охотный ряд
Аккредитация и фотографии полиграфического качества: +7-(495)-961-2420, +7-(906)-062-3725 (официальная пресс-служба "IX Летних балетных сезонов" Юлия Константинова konsta@kushnir.ru "Кушнир Продакшн")

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета