"No Comment" в клубе "Граффити"

21 июня в клубе "Граффити" состоялся концерт группы "No Comment". Это было первое публичное выступление совсем еще молодой команды (ребята вместе чуть больше полугода). Играют "No Comment" старые-добрые хиты. Словом то, что сегодня принято называть "ретро". Они не зацикливаются на одном стиле или направлении, а играют все, что заводит публику, все, что заставляет ноги притопывать, а руки прихлопывать. Здесь и рок, и поп, и джаз, и фанк – коктейль любимых мелодий. Что ж, беспроигрышный вариант: при таком раскладе легко угодить каждому присутствующему в зале. Публика состояла на 99% из родственников, друзей, коллег, что также, наверняка, помогло создать ту непосредственную атмосферу, которая царила в "Граффити". Крохотный клуб, "все свои", отличная музыка – вечер удался!

Многие молодые коллективы выбирают проторенный путь на сцену – играть чужие вещи, успех которых гарантирован заранее. Но далеко не все могут сделать это так ярко, эмоционально и зажигательно, как сделали "No Comment" в это воскресенье! Они исполнили, кажется, все, что любит публика: "I will survive" Глории Гейнер и "Медведицу" Михаила Боярского, "Hit the Road Jack" Рэя Чарльза и "Летящей походкой" Юрия Антонова, "Pretty Woman" Роя Орбисона и "Каляду" Песняров. Исполнили ребята и свою вещь – "Spooky Lady". Эта композиция выдает любовь к прифанкованным мелодиям и сложным музыкальным решениям. "Spooky Lady" скорее напоминает что-то из прошлого, чем новомодные мелодии сегодняшнего дня. Но ведь это совсем не недостаток…

В группе пятеро молодых людей, четверо из которых поют. Практически все вокальные партии были разложены на несколько голосов, что придавало объемность и пронзительность звуку. Могу ошибаться, но я не припомню сегодня никого, кто бы так акцентировал внимание на голосовой полифонии. Видно, что ребята усердно работают над техникой, не забывая о выразительности.

"No Comment" устроили умопомрачительное веселье. "Граффити", эта каморка в пару метров, содрогалась от танцев! Думается, что если команда так хорошо умеет устанавливать контакт с публикой, то в перспективе они вполне могут делать выдающиеся шоу для тысяч и тысяч зрителей. Для этого нужно лишь немного больше поработать над визуальным рядом: костюмы, аксессуары, сценография.

Сейчас "No Comment" работают над своим дебютным диском – хотят сделать альбом собственных вещей. Но возможность выпуска альбома каверов, которые получаются у них на "отлично", они не исключают, хотя и не ставят это как первоочередную задачу. Обещают удивить и порадовать. Энергии в них хоть отбавляй, а еще оптимизм, вера в себя и свою музыку, поддержка близких и редкое умение заводить публику с пол-оборота – по-моему, успех гарантирован…

Ирина БЕЛОУС

©1996-2024 Музыкальная газета