Мумий Тролль начинает фестивальное лето

Этим летом Мумий Тролль без преувеличения самая фестивальная группа. Сначала музыканты выступят на "Сотворении Мира" в Казани. Организаторы фестиваля придерживаются точки зрения, что музыканты гораздо легче, чем даже спортсмены и представители других направлений культуры и общественной жизни, находят общий язык и преодолевают цивилизационные предрассудки в условиях, когда мир захлестнула новая волна межэтнических и религиозных противоречий, и мы все должны искать новые, нетрадиционные пути поиска партнерства и взаимопонимания.

Затем группа вернется в Москву, чтобы принять участие в "Белом концерте" V Московского фестиваля яхт. Мероприятие, посвященное развитию детского парусного спорта, впервые в России пройдет на cпециально выстроенной плавучей сцене. "Мы считаем, что Мумий Тролль – это лучшая группа в России, – рассказал директор фестиваля Никита Горчаков. – Творчество группы Мумий Тролль связано с морем — вспомнить хотя бы альбомы "Морская" и "Икра" — а лидер МТ Илья Лагутенко является воспитанником тихоокеанского яхт-клуба Владивостока и кандидатом в мастера по парусному спорту".

За одну неделю Мумий Тролль станет участником ежегодного крупнейшего в Эстонии фестиваля для всей семьи Õllesummer, опен-эйра Нашествие, который сменил место прописки на Большое Завидово Тверской области, и польского фестиваля "Dźwiga Muzę" в Гданьске, который проводит MTV-Польша. В конце июля группа выступит в Лиепае (Латвия) на масштабной пляжной вечеринке Baltic Beach Party, которую по предварительным подсчетам посетят более тридцати тысяч зрителей. Точные даты выступления Мумий Тролля на летних фестивалях смотрите в разделе гастроли.

"Я обожаю фестивали за их сверхпроводимость, — признается Илья Лагутенко. — Куча часто совсем несовместимых коллективов на одной сцене, отсутствие технических отстроек — все это наиболее близко к тому духу рок-н-ролла, который есть в моей голове, — чтобы сейчас, как есть и всем вместе!"

mumiytroll.com

©1996-2024 Музыкальная газета