Рок-фестиваль "Качели" прошел в Минске

В минувшую субботу, 13 июня, в минском Дримленде состоялся рок-фестиваль "Качели", где выступили группы Dali и "Ветер в голове", культовый коллектив Drum Ecstasy, фрик-поп группа "Разбiтае сэрца пацана" и другие.

Организаторы фестиваля, концертный промоутер Сергей Герасимович и саунд-продюсер Андрей Жуков, постарались собрать на одной сцене молодые перспективные рок-группы минской сцены. Дополнительным плюсом было то, что в стоимость билета входили и все аттракционы, находившиеся в парке. Замысел был неплохой, но дело изрядно подпортили погодные условия – весь день шел дождь, и были опасения, что зрители решат остаться дома. Однако около пяти часов выглянуло солнце, дождь прекратился, и зрители стали собираться к открытой сцене.

Фестиваль открыли своим выступлением суровые мужчины в черном из культовой группы Drum Ecstasy. Состав ее нетрадиционен для рок-группы: на сцене находятся два барабанщика, играющие стоя, и лидер коллектива, бас-гитарист Филипп Чмырь. Таким образом, музыка Drum Ecstasy состоит полностью состоит из мощной ритм-секции, вводящей слушателя в транс. Филипп Чмырь извлекал из своей бас-гитары такие звуки, что зрители стояли, открыв рты, то и дело взрываясь криками одобрения.

Молодая рок-группа "Вектор Эго" с выразительным женским вокалом показала программу эмоционального гитарного рока, доброжелательно встреченную публикой. "Земля королевы мод" из Бобруйска работает в стиле близком к русскому рока, местами напоминая "Би-2" непрерывным гитарным чесом и манерным пением вокалиста. Традиционный рок группы "Нова" звучали в целом несколько архаично, а тексты оказались довольно наивными и незамысловатыми, хотя в целом "Нова" понравилась энергичностью, напористостью исполнения.

Минская группа "Ветер в голове" отыграла свои хиты "Шпацыруем" и "Фанк", с которыми они вошли в пятерку лучших последнего "Еврофеста", а также исполнила попурри из музыкальных тем детских мультсериалов "Черный плащ", "Чип и Дейл" и "Охотники за привидениями". Группа выделяется парой молодых, но весьма уверенно поющих вокалистов – Евгения Герасимовича и Александры Захарик.

Уже известная в Беларуси группа "Дали" (Dali) во главе со своим неизменным лидером Виктором Руденко, выступали в урезанном составе – коллектив только что распрощался сразу с двумя своими участниками, басистом и гитаристом. В итоге за гитару взялся сам Виктор, а басовую линию вели клавишные. Результат оказался весьма привлекательным – "Дали" просто "порвали" зал своим фанк-роком.

Следующим выступал коллектив под названием "Разбiтае сэрца пацана". Эта группа работает в жанре фрик-поп: композиции стилизованы под надрывные дворовые песни, напоминающие творчество дуэта "Саша и Сирожа", а исполняются она на "трасянке", благодаря чему "РСП", с одной стороны, никак не получается попасть в ротации на радио, а с другой, их с неизменным восторгом встречает клубная аудиторию. Дополнительным плюсом коллектива является красочная подтанцовка из нескольких девушек, одетых в стиле мюзикла "Мулен Руж".

Авторами фестиваля стала концертная организация Art-Fly.

©1996-2024 Музыкальная газета