Экспертное жюри "Степного волка" предпочло Воронова "Евровидению"

На днях в Центральном доме художника состоялась церемония вручения музыкальной премии "Степной волк", учрежденной Московским международным открытым книжным фестивалем (ММОКФ) и куратором фестивальной программы Art Music Артемием Троицким. Победители получали украшенные бисером и эмблемой "Степного волка" медали авторства московского дизайнера Ольги Солдатовой.

Группа Мумий Тролль дважды была названа лауреатом "Степного волка": Илья Лагутенко сотоварищи стали обладателями премии в номинациях "Интернет" за официальный сайт команды и учрежденную "троллями" социальную сеть Ikra.tv, а также получили медаль в категории "Альбом" за пластинку "Восемь". Петр Налич стал победителем в номинации "Голос", в которой также были представлены Земфира, Илья Лагутенко, Пелагея и другие. Выступавший на церемонии и сорвавший бурю аплодисментов Николай Воронов победил в номинации "Нечто", где с ним соревновались большой адронный коллайдер, закрытие журнала FUZZ, "Евровидение 2009" и другие явления, отмеченные экспертным жюри.

Лучшей стала книга Бориса Гребенщикова "Аэростат", а в номинации "Дебют" победила литовская певица Алина Орлова, наряду с которой на премию претендовали Татьяна Зыкина, группа "Комба БАКХ", проект Сергея Шнурова "Рубль" и другие. В категории "Дизайн" медаль досталась легендарной рок-группе "Центр" за оформление альбома "У прошлого нет будущего", а Иван Алексеев (Noize MC) стал обладателем премии в номинации "Лирика". Валерий Тодоровский получил "Степного волка" в категории "Фильм" за киномюзикл "Стиляги" - ввиду отсутствия конкурентов это была единственная лента, отмеченная жюри.

Приз в номинации "Foreign", на который претендовали Erykah Badu, Death Cab For Cutie, Peter Doherty, Guns'n'Roses, Eleanoora Rosenholm, TV on the Radio был вручен немецко-французскому дуэту Noblesse Oblige, представившему небольшой сет и поразившему зрителей своей сексуально-деструктивной энергетикой.

В номинации "Песня" лучшей стала композиция Александра Ф. Скляра "Корабли не тонут", а клип "Ляписа Трубецкого" "Огоньки" не имел конкурентов в категории "Видео". Сделав небольшой перерыв в гастролях, лидер "ляписов" Сергей Михалок прилетел в Москву на несколько часов, чтобы лично получить премию. В категории "Музыка" победил композитор Антон Батагов, а лучшим деятелем был назван белорусский продюсер Александр Богданов, работающий в частности с выступившим на церемонии минским электронным коллективом "Кассиопея".

В номинации "Концерт" победил прошлогодний фестиваль "Сотворение Мира" в Казани, конкуренцию которому составили концертные программы "Сны о любви" Аллы Пугачевой и "Не стреляй" ДДТ. Приз вышел получать президент "Сотворения Мира" Андрей Макаревич.

Победителей "Степного волка" определяло экспертное жюри, в которое вошли 11 известных критиков, музыкантов и композиторов: Борис Барабанов, Александр Горбачев, Артур Гаспарян, Андрей Бухарин, а также Владимир Матецкий, Олег Нестеров и другие.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета