Участникам Meinl Drum Festival 2009 всё по-барабану

В минувшую субботу стены Московского Дворца Молодёжи содрогались от децибелов звука – в российской столице прошёл первый барабанный фестиваль Meinl Drum Festival 2009.

Список приглашённых барабанщиков был составлен на основе интернет-опроса, проведенного официальным дистрибьютором Meinl в России - компанией O.K. & Co.

Двери паркетного зала были открыты за несколько часов до начала шоу, и все желающие могли ознакомиться с продукцией Meinl, а так же, приобрести её по специальным ценам.

На пресс-конференции на вопросы журналистов, кроме участников, отвечали так же президент компании O.K. & Co. Олег Кузьминич и главный менеджер/организатор Meinl Drum Festival Норберт Саеманн. Сами же барабанщики чувствовали себя достаточно раскованно, шутили и подтрунивали друг над другом, рассказывали истории из жизни, восхищались Москвой.

Открылся фестиваль выступлением Майка Терраны. Техника игры и мощная подача этого барабанщика не оставила равнодушным никого, о чём свидетельствовали постоянная поддержка зала и продолжительные овации. 15 минут из часового сета были отведены для ответов на вопросы зрителей. Один находчивый гость, заметив, что Майк вытирается полотенцем, пожелал "С лёгким паром!", чем поставил в тупик переводчика. Террана продемонстрировал несколько приёмов кручения палочек, но сделал оговорку, что это второстепенно: "Прежде всего, нужно научиться играть", - заметил он.

Сразу после Майка Терраны на сцену пригласили SNAKE'а. Но зрителей сразу огорчили тем, что у Дмитрия через несколько часов предстоит концерт в Санкт-Петербурге, в связи с чем, он будет вынужден покинуть фестиваль сразу после своего выступления. Отыграв непродолжительный сет, состоявший в том числе, из партий на песни НАИВа, Дима выразил восхищение тарелками Meinl, поблагодарил организаторов и поспешил удалиться.

После небольшого антракта состоялось выступление Вольфганга Хаффнера. Его манера игры лёгка и изящна, независимо от того, чем он играет - палочками, барабанными щётками или детскими молоточками. Во время ответов на вопросы Вольфганг рассказал о своём детстве и первых неудачных попытках музицирования; сделав акцент на то, что именно это помогло ему "открыть уши". А молодым музыкантам Хаффнер посоветовал научиться слышать то, что они играют.

Следующим был сет Бенни Греба. Выйдя на сцену со "шпаргалкой", он на русском языке поблагодарил всех собравшихся и компанию Meinl ; а так же выразил благодарность за приглашение его на этот фестиваль. А после, иронично добавил (уже на английском), что для него это была самая сложная часть вечера. Бенни общался с публикой в зале не только при ответе на вопросы, но и во время выступления. Он так же рассказал о своём обучающем DVD "The Language Of Drumming", и попытался объяснить на пальцах (в прямом смысле слова), что же такое "язык драмминга".

Австрийский барабанщик Томас Ланг вышел на сцену после очередного антракта. Публика ликовала и постоянно аплодировала. Сумасшедшая скорость и необычайная техничность в сочетании с драйвом и нечеловеческой пластичностью - покорили каждого сидящего в зале! Томас подробно рассказал о своей барабанной установке и пообщался с поклонниками из зала, после чего зрителей ждал сюрприз – совместное выступление Ланга и Терраны.

Но выступление оказалось не просто рядовым сетом, а целой постановкой, во время которой барабанщики переговаривались, шутили, проделывали трюки с палочками, менялись местами и даже пели друг другу! Конечно, игра на барабанах впечатляла не меньше; ведь когда два драммера такого масштаба вместе на одной сцене – это в 2 раза мощнее звук, в 2 раза эффектнее шоу, и многократно увеличивается восторг зрителей.

Во время антрактов состоялись две автограф-сессии, где каждый желающий мог не только получить огромный плакат с автографом своего кумира, но и сфотографироваться с каждым из них. Но поклонники не ограничивались этим, ведь неизвестно, когда ещё им представится возможность пожать руку самому Майку Терране или спросить у Бенни Греба, как он настраивает малый барабан для получения такого "вкусного" звука.

Барабанное шоу привлекло не только молодых музыкантов и просто ценителей музыки, но и уже состоявшихся артистов, среди которых были замечены Михаил Козодаев ("ВИА The Champions", "Фантастика"; работал с Д. Биланом, Ю. Савичевой, "Челси" и др.), Валерий Аркадин ("НАИВ"), Николай Богданов ("НАИВ", "Фантастика").

В целом, фестиваль оставил хорошие впечатления – дружеская, почти домашняя, атмосфера царила в МДМ. Нельзя не отметить замечательную организацию: внимательных и вежливых сотрудников, систему безопасности и контроля.

Что ж, барабанный фестиваль -2009 завершился, но история Meinl Drum Festival продолжается. В следующем году он состоится у себя на родине – в немецком городе Гутенштеттен.

©1996-2024 Музыкальная газета