Участники Трио имени Рахманинова проведут мастер-классы в Италии

После совместного концерта в ММДМ известный немецкий альтист Юрген Куссмауль пригласил Трио имени Рахманинова в качестве профессоров на мастер-классы Молодежного оркестра имени Густава Малера.

На мастер-классы, которые пройдут в октябре 2009 года в итальянском городе Больцано, приедут учиться мастерству камерной музыки и оркестровой игры самые продвинутые студенты европейских консерваторий; занятия также посетят педагоги и любители музыки из разных стран мира.

В рамках мероприятия Трио имени Рахманинова даст концерт, который будет посвящен двухсотлетию со дня рождения знаменитого немецкого композитора Феликса Мендельсона. Виолончелистка Трио Наталья Савинова будет преподавать студентам искусство камерного исполнения, Михаил Цинман, как концертмейстер Большого театра, преподаст ученикам особенности игры в оркестре. В связи с тем, что в оркестре обычно имеется только один пианист, Виктор Ямпольский выступит в качестве партнера и сыграет со студентами два фортепианных квартета Мендельсона, а также исполнит с Юргеном Куссмаулем сонату для альта и фортепиано этого же автора.

"Мы надеемся, что это будет очень плодотворное сотрудничество, и, как часто бывает, в процессе преподавания педагоги тоже смогут многому научиться, - говорит Виктор Ямпольский. – Кроме того, предполагается интересное общение с коллегами из разных стран, в том числе и с Клаудио Аббадо - художественным руководителем и главным дирижером Молодежного оркестра имени Густава Малера. Я давно мечтаю с ним увидеться и лично познакомиться".

Юрген Куссмауль (Jurgen Kussmaul) – один из самых знаменитых камерных музыкантов Западной Европы. С 70-х годов прошлого века он концертирует в ансамбле L'Archibudelli во главе со знаменитым нидерландским виолончелистом Аннером Билсма (Anner Bylsma), а также сотрудничает в качестве дирижера с лучшими мировыми оркестрами. Помимо активной концертной деятельности Куссмауль преподает в Консерватории имени Роберта Шумана в Дюссельдорфе и работает художественным руководителем Летней академии имени Густава Малера.

Трио имени Рахманинова – горячо любимый публикой во всем мире коллектив. В его составе: Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка) и Наталья Савинова (виолончель). Все участники Трио имени Рахманинова – выпускники Московской Консерватории имени Чайковского, победители международных конкурсов. Каждый музыкант ведет активную сольную деятельность и принимает участие в мастер-классах и фестивалях.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета