В ЦДХ состоится церемония вручения премии "Степной волк"

На пресс-конференции, состоявшейся в Центральном Доме Художника, были названы имена музыкантов, которые 14 июня выступят на церемонии вручения Второй музыкальной премии "Степной волк". Список групп-участников огласил идеолог премии "Степной волк", куратор фестивальной программы Art Music, музыкальный критик Артемий Троицкий. Свои концертные сеты в ЦДХ представят группы "Барто", "Центр", Андрей Макаревич, Петр Налич, Николай Воронов, Алина Орлова, Александр Ф. Скляр, Noize MC, Татьяна Зыкина и другие. Хедлайнером мероприятия станет группа Мумий Тролль, заявленная в шести номинациях из пятнадцати: "Видео", "Диск", "Дизайн", "Песня", "Голос" и "Интернет".

"Смысл "Степного волка" в том, чтобы показать людям: в мире существует не только "эфирная" музыка, вроде "Фабрики звезд" и проекта "Две звезды", - говорит Артемий Троицкий. – Есть очень много хорошей, настоящей музыки – которая живет на пластинках и от которой ломится Интернет. Так что музыкальная программа у нас будет исключительно сильной, интересной, современной и качественной".

Музыкальная премия "Степной волк" учреждена Московским Международным Открытым Книжным Фестивалем (ММОКФ) и музыкальным критиком Артемием Троицким в 2008 году. Премия, рассчитанная на тех, кто ценит качество, изысканность и актуальность в современной музыке, будет присуждена в 15 номинациях по итогам периода лето-2008 – весна-2009. В каждой из номинаций будут представлены семь кандидатов на награды. Но уже сейчас известно, что в виду отсутствия конкурентов фильмом года станет лента Валерия Тодоровского "Стиляги". Победителей будет определять экспертное жюри, которое составили 11 известных критиков, музыкантов и композиторов - в их числе Борис Барабанов ("КоммерсантЪ"), Александр Горбачев ("Афиша"), Артур Гаспарян ("МК"), Андрей Бухарин ("Rolling Stone"), а также Владимир Матецкий, Олег Нестеров и другие.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета