Возрожден легендарный проект "Жывы Гук On Line"

Когда-нибудь Минск станет настоящим мегаполисом (численность его населения уже давно ни при чем), где на любой площади круглые сутки будет петь и танцевать молодежь, хлопая в такт музыки уличных артистов; где будут проводиться самые громкие фестивали, собирающие десятки тысяч гостей и участников со всего света; когда-нибудь он станет городом, на главных улицах которого после захода солнца будет также людно, как и в дневное время, и у каждого будет свое любимое заведение, звучащее то джазом, то блюзом, то роком… почти родное, с дорогими людьми и светлыми переживаниями…

Когда-нибудь так и будет, особенно если учесть, что в Минске уже есть пара-тройка "любимых заведений", не схожих с множеством ресторанов и клубов, рассчитанных на состоятельного посетителя. И к этому немногочисленному пока списку уже в июне добавится еще одно место, куда можно прийти не только потусоваться, но и послушать живую музыку, настоящий концерт. Пит Павлов, пожалуй, самый известный рок-гитарист страны, совместно с самым "центральным" Интернет-кафе "Союз On Line" возрождает яркий и беспрецедентный проект "Жывы Гук On Line", в рамках которого в свое время дали концерты N.R.M., "Крамбамбуля", "Нейро Дюбель" и GARADzKIJA. По очевидным и неоднократно обсуждавшимся ранее причинам этот проект был закрыт, и с тех пор никто не делал ничего подобного: проведение живого концерта и его одновременная Интернет-трансляция в атмосфере "здесь и сейчас".

27 июня во "Дворике ЦДО" (летняя веранда Интернет-кафе) пройдет первый концерт "Жывы Гук On Line" в новом формате. В отличие от концертов, состоявшихся в прошлом, обновленный проект будет ориентирован не на выступление больших "звезд", а на создание уникальной атмосферы. Это будет скорее не концерт, а действо, на которое приглашен любой желающий: никаких входных билетов, в рамках проекта постоянно звучит живая рок-музыка современных белорусских команд, ее слушают, под нее танцуют, пьют пиво и общаются. Молодые амбициозные рокеры страны, среди которых, кстати, будет объявлен кастинг на право стать участником проекта, в свою очередь, получают хорошее сценическое оборудование для выступления и самую дружественную публику (в прямом смысле: большинство пришедших на концерт "Жывы Гук On Line" знакомы, а то и друзья-друзья друзей – большая тусовка, где каждый чувствует себя свободно и по-хозяйски).

О желании участвовать в первом концерте обновленного проекта "Жывы Гук On Line" уже сообщили довольно успешные минские команды. Тем не менее, организаторы объявляют кастинг среди групп на право участия в проекте. Свои записи, информацию о группе, приглашения на репетиции и все, что может помочь составить мнение о творчестве команды, нужно до 15 июня присылать на адрес пресс-службы проекта или сообщить по телефонам. Команды, прошедшие нестрогий кастинг, будут включены в плей-лист проекта и обязательно выступят на его сцене.

Итак, у белорусских поклонников альтернативной музыки снова появиться свое место, куда можно приходить каждый вечер, общаться с друзьями и бесплатно слушать любимую музыку. А благодаря трансляции живых концертов "Жывы Гук On Line" в мировой паутине, к белорусской современной музыке сможет приобщиться весь мир, включая и тех минчан, которые по разным причинам не смогут попасть на выступления в "Союз On Line" - увидеть все происходящее можно с монитора компьютера.

©1996-2024 Музыкальная газета