На фестиваль "Be2gether" можно приехать на машине и без нее

12-14 июня на границе Литвы и Беларуси пройдет третий международный фестиваль музыки и искусств "Be2gether". Поскольку площадка находится на территории Литвы и на некотором расстоянии от крупных городов, встает логичный вопрос – как туда добраться?

Автомобилисты наверняка в первую очередь задумаются о том, чтобы отправиться туда на машине. До замка Норвилишкес от Минска около 200 километров. Это по маршруту Лида – Шальчининкай – Девянишкес – Дауленай – Норвилишкес. А можно заехать на прогулку в Вильнюс, хоть это и ощутимо удлинит ваш путь. В любом случае главное – не забыть оформить до въезда на территорию Литвы автомобильную страховку ("зеленая карта", стоит 30 евро).

Тем не менее, до фестивальной площадки можно совершенно спокойно добраться и без машины. Для этого надо к обеду 12 июня приехать в Вильнюс. Каждый день из Минска туда идет поезд. С автовокзала "Восточный" в Вильнюс ежедневно отправляется немало автобусов. На любом из этих видов транспорта можно добраться до столицы Литвы примерно за 4 часа.

Затем надо оказаться на автовокзале Вильнюса. Это будет несложно, поскольку именно туда прибывает автобус Минск – Вильнюс, а от железнодорожного вокзала до него пешком всего 3 минуты. 12 июня с автовокзала будут отправляться фестивальные автобусы до Норвилишкес. Причем в каждое указанное время организаторы обещают предоставить достаточное количество транспорта для всех желающих.

Основные выступления фестиваля будут проходить почти круглосуточно с обеда 12 июня, а завершится он днем 14 июня, после чего также автобусами можно будет добраться до Вильнюса. Хэдлайнерами фестиваля в этом году будут Gogol Bordello (США), Clawfinger (Швеция), Touch And Go (Великобритания), Polarkreis 18 (Германия), Roni Size (Великобритания), Dilated Peoples (США). Беларусь будут представлять группы "Ляпис Трубецкой" и "The Toobes".

При обращении в посольство Литвы до 1 июня (включительно) белорусским посетителям фестиваля предоставляется бесплатная виза.

©1996-2024 Музыкальная газета