Новые участники "Летних балетных сезонов" покорили экватор

Участник "IX Летних балетных сезонов", стартующих 7 июля на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ), - Театр балета под руководством Анны Алексидзе и Анатолия Емельянова - завершает гастроли в столице Кении Найроби. В Африке артисты театра исполнили знаменитые балеты "Спящая красавица", "Дон Кихот" и "Щелкунчик", также показали гала-представление с лучшими номерами из известнейших постановок, составивших честь и славу российского балета.

В прошлом году Театр под руководством Анны Алексидзе и Анатолия Емельянова с большим успехом гастролировал в Замбии, Танзании и Кении, став, таким образом, первой российской труппой, представившей балетные постановки в Восточной Африке. Благодарная публика выразила свое признание необычным подарком, презентовав артистам слоненка по имени Кензи, которого они навестили во время последнего приезда на "черный" континент.

"Африка - это совершенно другой мир, - рассказывает Анна Алексидзе. - Колоссальные впечатления! Например, в прошлом году для нашего выступления на берегу реки Замбези выстроили сцену, и мы танцевали прямо посреди тропического леса. После представления наши артисты прыгали на тарзанке в водопад Виктория в балетных позах - это было очень красиво и эффектно!"

Свои спектакли Театр балета под руководством Анны Алексидзе и Анатолия Емельянова (за рубежом известен как "The Crown of Russian Ballet") представит на сцене Российского академического Молодежного театра (РАМТ) в рамках "IX Летних балетных сезонов" - проекта, задуманного в 2001 году для москвичей и иностранных туристов в период закрытия театрально-концертного сезона. "Летние балетные сезоны" стали одним из самых заметных театральных событий столицы: за восемь лет спектакли посетили более 200 тысяч человек.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета