"Трио имени Рахманинова и друзья" приобщат к музыкальным традициям Европы

9 июня в рамках фестиваля "Трио имени Рахманинова и друзья" в Камерном зале Московского международного Дома музыки выступят всемирно известный немецкий альтист Юрген Куссмауль, известный скрипач Леонид Лундстрем, ведущий контрабасист Российского Национального оркестра Мирослав Максимюк и Трио имени Рахманинова. Программу концерта составят фортепианные квинтеты Франца Шуберта (Форельный квинтет) и Иоганнеса Брамса (Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели фа минор).

"Этот концерт может стать событием для московских любителей камерной музыки, - говорит Виктор Ямпольский (Трио имени Рахманинова). - Сочинения, которые будут исполнены, - это два шедевра, две вершины камерной музыки. Хочется выделить приезд Юргена Куссмауля, его участие в концерте даст возможность синтеза российской и западноевропейской исполнительских традиций".

Юрген Куссмауль (Jurgen Kussmaul) – один из самых знаменитых камерных музыкантов Западной Европы. С 70-х годов прошлого века концертирует в ансамбле L'Archibudelli во главе со знаменитым нидерландским виолончелистом Аннером Билсма (Anner Bylsma), а также сотрудничает в качестве дирижера с лучшими мировыми оркестрами. Помимо активной концертной деятельности Куссмауль преподает в Консерватории имени Роберта Шумана в Дюссельдорфе и работает художественным руководителем Летней академии имени Густава Малера. В прошлом году Юрген уже сотрудничал с московским Трио, принимая участие в концерте из цикла "Шедевры в окружении шедевров".

Леонид Лундстрем - организатор, руководитель и первая скрипка нескольких известных камерных ансамблей, в числе которых "Лундстрем-трио" и Камерный ансамбль Большого театра. На протяжении нескольких лет являлся концертмейстером Пекинского симфонического оркестра, а также более двадцати лет преподает в ЦМШ при Московской консерватории.

Мирослав Максимюк - участник многочисленных камерных ансамблей и уникальный музыкант, одинаково виртуозно владеющий контрабасом, а также его старинными предшественниками – виолами.

Трио имени Рахманинова – горячо любимый публикой во всем мире коллектив. В его составе: Виктор Ямпольский (фортепиано), Михаил Цинман (скрипка) и Наталья Савинова (виолончель). Все участники Трио имени Рахманинова – выпускники Московской консерватории имени Чайковского, победители международных конкурсов. Каждый музыкант ведет активную сольную деятельность и принимает участие в мастер-классах и фестивалях.

В программе концерта:
Франц Шуберт - Квинтет "Forellenquintett" для фортепиано, скрипки, альта, виолончели и контрабаса ля мажор, сочинение 114
Иоганнес Брамс - Квинтет для фортепиано, двух скрипок, альта и виолончели фа минор, сочинение 34

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета