Гребенщиков, Мумий Тролль и Орлова претендуют на премию "Степной волк"

На днях стали известны номинанты на Вторую музыкальную премию "Степной волк", Церемония вручения которой состоится 14 июня в Центральном Доме Художника. В этом году в список претендентов вошли как российские рок-легенды "Аквариум" и "Центр", так и знакомые всем медиа-герои "Ляпис Трубецкой" и "ВИА Гра", а также совершенно новые музыкальные явления этого года – Алина Орлова, "Комба БАКХ" и Татьяна Зыкина. Абсолютным лидером по количеству номинаций стала группа Мумий Тролль, заявленная в шести категориях - "Видео", "Диск", "Интернет", "Голос", "Дизайн" и "Песня".

"Я уже давно не делю музыку на жанры, стили и направления, - говорит идеолог премии "Степной волк" Артемий Троицкий. - Единственное, что меня интересует – это есть ли у человека талант, способен ли он удивить, есть ли у него индивидуальность или нет. Я считаю, пропорция людей, одаренных в рок-музыке, в поп-музыке, в электронной музыке примерно одинакова: таланты везде в меньшинстве, бездарности везде в большинстве. Я выбираю таланты, в каком бы стиле и направлении они ни выступали".

Музыкальная премия "Степной волк" учреждена Московским Международным Открытым Книжным Фестивалем (ММОКФ) и авторитетным музыкальным критиком, куратором фестивальной программы Art Music Артемием Троицким. Премия, рассчитанная на тех, кто ценит качество, изысканность и актуальность в современной музыке, будет присуждена в 15 номинациях по итогам периода лето-2008 – весна-2009. В числе заявленных категорий: "Книга", "Диск", "Видео", "Интернет", "Фильм", "Песня", "Дебют", "Концерт", "Нечто" и другие. Победителей будет определять экспертное жюри, которое составили 11 известных критиков, музыкантов и композиторов, в числе которых Борис Барабанов ("КоммерсантЪ"), Александр Горбачев ("Афиша"), Артур Гаспарян ("МК"), Андрей Бухарин ("Rolling Stone"), а также Владимир Матецкий, Олег Нестеров и другие.

Кушнир Продакшн

©1996-2024 Музыкальная газета